Главная / Болезни суставов / Рентгенография суставов / Лабораторные показатели (Количество лейкоцитов)

Лабораторные показатели (Количество лейкоцитов)

30 ноября -0001

Количество лейкоцитов в острых случаях инфектартрита и при обострениях может быть умеренно увеличено (до 10 000 — 15 000). При длительном течении болезни и особенно у тяжелобольных с общим истощением и анемией обычно развивается лейкопения (до 3000 — 4000). Формула белой крови обычно значительно не изменяется. В острых случаях может быть небольшой палочкоядерный сдвиг (5 — 10%). Наиболее характерно для инфектартрита значительное ускорение РОЭ.

У тяжелобольных (особенно при септическом течении) РОЭ может достигать 60 — 80 мм в час.

По данным Ekelund,
РОЭ более 30 мм в час наблюдается у 43,7% больных женщин и у 24,8% мужчин. РОЭ до настоящего времени является одним из наиболее надежных показателей активности инфектартрита и в большинстве случаев четко отражает динамику течения болезни. Величина РОЭ почти всегда соответствует остроте и тяжести инфектартрита.

Нормализация РОЭ имеет место лишь при длительной ремиссии, чаще всего в результате длительного применения солей золота или резохина. Кратковременная нормализация РОЭ может наблюдаться во время гормональной терапии.

У большинства больных, несмотря на систематическую терапию и наступление улучшения, РОЭ остается стойко ускоренной, что указывает на возможность рецидива. По нашим наблюдениям, ускоренная РОЭ наблюдается у 90% больных инфектартритом.

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Диагноз При установлении диагноза инфекционного неспецифического полиартрита необходимо иметь в виду описанные выше характерные черты этого заболевания: хроническое, прогрессивное течение с периодическими обострениями, необычайную стойкость суставных явлений с наклонностью к образованию деформаций, контрактур и анкилозов, выраженную атрофию мышц, утреннюю скованность, наличие подкожных узелков, связь с очаговой инфекцией, стойкое повышение РОЭ, гипер- а2- и гамма-глобулинемию, увеличение…

Учитывая сложность патогенеза инфектартрита и неясность его этиологии, лечение этого заболевания следует строить по типу комплексной патогенетической терапии. Задачи этой терапии определяются современным пониманием сущности инфектартрита как заболевания, в основе которого, по-видимому, лежит изменение иммунологической реактивности, связанное с наличием очаговой инфекции и проявляющееся преимущественно в виде артрита. Лечение больного инфектартритом должно идти по следующим основным…

Сравнение эффективности хризо-гормональной и резохино-гормональной терапии показывает, что хотя при хризо-гормональной терапии может быть достигнуто более значительное улучшение, но резохино-гормональная терапия дает значительно меньше побочных явлений и может быть применена также для лечения тяжелых, «септических» форм. Кроме того, лечение антималярийными препаратами может быть проведено от начала до конца в амбулаторных условиях. В последнее время начинают…

Этот диагноз требует семи из перечисленных ниже критериев, причем давность 1-го, 2-го, 3-го и 4-го критериев должна быть не менее 6 недель. Утренняя скованность. Боль при движениях или при пальпации сустава (по наблюдениям врача). Опухание (утолщение) мягких тканей или выпот без костных разрастаний. Опухание другого сустава (наблюдаемое врачом) с интервалом не более 3 месяцев. Симметричность…

Установлено, что прогноз тем лучше, чем раньше от начала болезни больной был госпитализирован. Поэтому всякого больного в начальной стадии болезни лучше направить в больницу, где его обследуют и выработают индивидуальную схему лечения. В госпитализации нуждаются также все больные с обострением инфектартрита; срок лечения в стационаре должен быть не меньше 1 1/2 — 2 месяцев. При…