Лечение

30 ноября -0001

Современное лечение деформирующего остеоартроза является комплексным и в основном направлено на:

  1. приостановку дальнейшего прогрессирования болезни;
  2. подавление болевого синдрома;
  3. восстановление функции пораженных суставов.

Подобное деление является в известной степени условным, ибо лечебный комплекс первой группы может одновременно приводить к уменьшению болевого синдрома. Подавление же последнего способствует восстановлению функции суставов и т. д.

Мероприятия, приостанавливающие дальнейшее прогрессирование болезни, сводятся прежде всего к снижению функциональной и статической нагрузки на пораженный сустав. Для этого меняют соответствующим образом бытовые и профессиональные условия, исключают перенос значительных тяжестей.

Крайне противопоказаны также кратковременные, быстро возникающие перегрузки сустава (Francon).

При поражении нижних конечностей и позвоночника ограничивают продолжительность ходьбы и стояния, рекомендуется также периодическое проведение в течение дня непродолжительного отдыха в положении лежа. При остеоартрозе нижних конечностей может быть рекомендована также разгрузка пораженных суставов с помощью палки, костыля, ортопедического аппарата (при вынужденной длительной ходьбе и стоянии, в далеко зашедших стадиях болезни и т. д.).

Следует, однако, предостеречь против значительного произвольного ограничения подвижности суставов, ибо оно может приводить к атрофии артикулярного хряща. Весьма показана возможно быстрая коррекция имеющихся статических нарушений, способствующих развитию заболевания.

При этом применяют хирургические вмешательства, используют ортопедические аппараты и обувь и др. У больных с повышенным питанием, особенно при поражении суставов нижних конечностей и позвоночника, показаны мероприятия по снижению веса, включающие соответствующую диету, ограничение питья и использование препаратов типа грацидина, тиреоидина, а также диуретиков.

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Предполагают, что вымывание полисахаридов связано с деградацией мукопротеидов под влиянием протеина и гиалуронидазы. Collins сообщает об установленном при остеоартрозе нарушении использования сульфатов хондроцитами. В исследованиях с применением радиоактивной серы Wagenhauser, Weigel с сотрудниками показали, что наблюдаемая у больных остеоартрозом терапевтическая эффективность препарата румалон (экстракт хряща и костного мозга молодых животных) сочетается со стимуляцией обмена хондроитинсерной…

Аналогичные образования начинают возникать и по наружному краю сустава. В меньшей части случаев сужение суставной щели и боковые костные разрастания идут либо равномерно с обеих сторон, либо с преобладанием поражения наружной половины. Независимо от варианта течения постепенно уплощается межмыщелковое возвышение и образуются краевые разрастания в области надколенно-бедренного сочленения. В конце концов гонартроз приводит к почти…

Нарушение общего состояния отмечается обычно лишь при далеко зашедших формах остеоартроза. Оно носит вторичный характер и обусловлено следующими причинами: ограничением подвижности больного, что может вызывать или усугублять общее ожирение, мышечные атрофии; значительным суставным болевым синдромом, неблагоприятно влияющим на нервно-психическое состояние; вторичными корешковыми явлениями и другими неврологическими синдромами (при остеохондрозе дисков) и др. Присоединение вторичного артрита…

Первичное поражение при деформирующем хроническом остеоартрозе локализуется в области суставного хряща и носит дегенеративный характер. При этом дегенеративный процесс развивается наиболее интенсивно именно в тех участках суставного хряща, которые испытывают относительно большие нагрузки. Местно макроскопически отмечается исчезновение нормальной белизны хряща. Поверхность его перестает быть гладкой, блестящей и выглядит потускневшей, желтоватой или желтовато-серой, шероховатой. Хрящ размягчается,…

Клиническая картина и течение (Аналогичные образования)

Прямая и боковая рентгенограммы правого коленного сустава больной с односторонним гонартрозом В задних отделах сустава определяются участки обызвествления мягких тканей. Имея постоянную локализацию и увеличиваясь в размерах, они могут сливаться. В ряде случаев выявляется диффузный остеопороз бедренной и берцовых костей. Tichy с сотрудниками и другие авторы упоминают о своеобразном варианте гонартроза — сухом липоартрозе, при…