Главная / Болезни суставов / Классификация и номенклатура болезней суставов / Общая патология болезней суставов (Вопрос о происхождении остеофитов)

Общая патология болезней суставов (Вопрос о происхождении остеофитов)

30 ноября -0001

Вопрос о происхождении остеофитов дискутируется. По мнению одних авторов, они образуются в результате разрастания и последующего окостенения хряща, по мнению других — в результате разрастания субхондрального слоя кости, третьи считают остеофиты продуктом разрастания оссификации соединительной ткани, расположенной в месте соприкосновения хряща, капсулы и периоста.

Обильные костные разрастания служат характерным признаком артроза, хотя при хроническом, длительном течении артритов тоже появляются остеофиты (но обычно более скромно выраженные), свидетельствуя о присоединении вторичного дегенеративно-дистрофического процесса.

Вышеописанные изменения ведут к значительной деформации суставных поверхностей эпифизов, которая при продолжающемся функционировании сустава постепенно прогрессирует. К вторичным проявлениям при артрозах относится также поражение синовии, в которой развивается умеренно выраженный реактивный воспалительный процесс с гиперемией, утолщением и жировой инфильтрацией ворсинок и иногда с небольшим выпотом в полость сустава.

К этим явлениям присоединяется утолщение, фиброз и оссификация капсулы, истончение и растягивание связок, атрофия близлежащих мышц. Все это вместе взятое приводит к деформации пораженных суставов, подвывихам, иногда даже к вывихам суставов и ограничению их функции.

Однако костные анкилозы никогда не образуются, а следовательно, не наступает полная неподвижность суставов, чем артрозы существенно отличаются от воспалительных заболеваний суставов.

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

При ревматизме, например, в тканях суставов преобладает неспецифический экссудативный компонент воспаления. Деструктивные изменения и клеточные реакции выражены очень скромно, вследствие чего суставные явления почти всегда полностью обратимы. При инфектартрите, наоборот, преобладает фибриноидное изменение соединительной ткани (А. И. Струков) с образованием больших некротических участков и последующим развитием явлений пролиферации и склероза, что ведет к стойким патологическим…

I. Болезни и расстройства, обычно рассматриваемые как ревматические А. Суставные Воспалительные Идиопатические. Дегенеративные. Б. Несуставные Бурситы, фиброзиты, миозиты, миальгии, неврит, невропатии, невралгии, панникулиты, периартриты, тендиниты, тендовагиниты.II. Болезни и расстройства с ревматическими чертами Травматические: травматические артропатии; артриты, связанные с определенной позой. Воспалительные, идиопатические: диссеминированная красная волчанка, узелковый периартериит, дерматомиозит. Состояние повышенной чувствительности с мышечно-суставными реакциями на…

По этой классификации все заболевания суставов разделяются на 13 основных групп: I. Полиартриты неизвестной этиологии: ревматоидный артрит, болезнь Стилла, анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, синдром Рейтера и др. II. Нарушения соединительной ткани: системная красная волчанка, узелковый периартериит, склеродермия и др. III. Ревматическая лихорадка. IV. Дегенеративные заболевания суставов (первичные и вторичные). V. Несуставной ревматизм: фиброзиты, миозиты, тендиниты…

I. Инфекционные (воспалительные) артриты А. Ревматический полиартрит (болезнь Сокольского — Буйо). Б. Болезни и расстройства, обычно рассматриваемые как инфекционно-воспалительные. II. Дистрофические (неинфекционные) артриты. III. Травматические артриты. IV. Артриты, связанные с другими заболеваниями. V. Редкие формы поражения суставов. При указанных заболеваниях суставов, а также и как самостоятельные проявления болезни наблюдаются поражения и других элементов опорно-двигательного аппарата:…

По патологоанатомическому признаку все заболевания суставов разделяют на две основные группы: воспалительные, или артриты, и дегенеративно-дистрофические, или артрозы. Различный характер основного патологического процесса определяет различие симптомов, клинического течения и исходов в каждой группе, а также различие терапевтических мероприятий. Несмотря на это, всем заболеваниям суставов свойственны некоторые общие патоморфологические закономерности. При всех этих заболеваниях имеет место…