Главная / Болезни суставов / Инфекционный неспецифический полиартрит / Патологическая анатомия (Разрушение суставного хряща)

Патологическая анатомия (Разрушение суставного хряща)

30 ноября -0001


Разрушение суставного хряща грануляционной тканью — паннусом

Разрушение суставного хряща грануляционной тканью — паннусом (а)

Разрушение суставного хряща грануляционной тканью — паннусом (б)

Разрушение суставного хряща грануляционной тканью — паннусом (в)

а — паннус наползает на хрящ;
б — паннус разрушает суставный хрящ;
в —  остатки хряща с явлениями некробиоза.


Внутри костномозговых полостей эпифизов также происходит разрастание соединительной ткани, которая, распространяясь по направлению к хрящу, тоже его разрушает. Таким образом, суставной хрящ разрушается как со стороны суставной полости — паннусом, так и со стороны кости — новообразующейся соединительной тканью.

Дегенерации хряща способствует и то, что его поверхность, так же как и поверхность синовии, покрывается слоем плотного фибрина, что ухудшает обмен между его клетками и суставной жидкостью. Хрящ не регенерирует, поэтому разрушение его является необратимым.

Вследствие разрушения хряща суставная щель суживается, что хорошо видно на рентгенограмме. Лишенные хряща участки суставных поверхностей костей дегенерируют, образуя узуры кости, вследствие чего суставная поверхность кости становится неровной, как бы изъеденной.

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

В клинической картине инфектартрита отчетливо выступают признаки, обычно наблюдаемые при инфекционной интоксикации: повышение температуры, яркие экссудативные явления в суставах, ускоренная РОЭ, лейкоцитоз, изменения белков крови, симптомы общей интоксикации (слабость, похудание, тахикардия) и токсического поражения вегетативной нервной системы. У 30 — 40% больных в крови обнаруживаются повышенные титры антистрептококковых антител: антистрептолизина-О, антигиалуронидазы, антистрептокиназы (В. Н. Анохин,…

По данным Blumberg (1962) у родственников больных ревматоидным артритом это заболевание имеет место в 7% случаев, а у родственников здоровых людей — лишь в 2%. По данным Lawrence и Ball, количество случаев заболевания ревматоидным артритом у родственников больных равнялось 9%, а у родственников контрольной группы — 2%. Согласно исследованиям Barter (1952), среди родственников 100 обследованных…

Процесс в пораженных суставах в большинстве случаев неуклонно прогрессирует, пока не заканчивается фиброзным или костным анкилозом. При каждом обострении в патологический процесс вовлекаются все новые и новые суставы. Даже при длительном и настойчивом лечении лишь у половины больных наблюдается затихание процесса или длительная ремиссия. Основной жалобой больных являются боли в суставах различной длительности. Боли могут…

Легкие и плевра Aronoff, Bywaters, Fearnley (1957), исследуя 253 больных ревматоидным артритом и такое же число лиц контрольной группы, нашли, что различные неспецифические заболевания легких наблюдались у больных артритом чаще, чем у контрольных лиц. Christie на аутопсии 3 больных ревматоидным артритом обнаружил «ревматоидное» поражение легких, которое проявилось в фиброзе плевры диффузного и узелкового типов, в…

При этих формах инфектартрита патологический «ревматоидный» процесс распространяется также и на внутренние органы, симптомы поражения которых отчетливо выступают в клинической картине болезни наряду с поражением суставов. Как правило, болезнь начинается с симптомов артрита, к которым в дальнейшем (чаще через несколько лет, но в некоторых случаях через 2 — 3 месяца) присоединяются симптомы поражения одного или…