Гонорейный артрит

30 ноября -0001

Гонорейный артрит развивается у людей, страдающих острой или хронической гонореей. По данным зарубежных авторов, он чаще встречается у женщин в возрасте от 16 до 25 лет, по материалам советских ученых (Б. П. Кушелевский, П. Г. Царфис), он чаще бывает у мужчин. Гонорейный артрит обычно возникает в течение первого месяца заболевания гонореей, но может появляться и через несколько месяцев и даже лет при наличии хронического гонорейного уретрита или простатита.

У некоторых женщин гонорея протекает бессимптомно и наличие хронического очага гонококковой инфекции остается нераспознанным.

В этих случаях возникновение артрита обычно связывают с охлаждением, с травмой и другими провоцирующими факторами, а само заболевание ошибочно диагностируют как инфекционный неспецифический полиартрит, с которым гоноартриты имеют сходную клиническую картину.

Кроме специфической инфекции, при гонорейных артритах имеет значение и присоединение вторичной инфекции, что ведет к возникновению гнойного артрита и значительно утяжеляет течение заболевания.

Механизм развития гонорейных артритов может быть как инфекционно-аллергическим, так и метастатическим с присутствием гонококков в суставной жидкости. Патологический процесс поражает чаще всего синовию сустава.

В этих случаях развивается типичная картина острого синовита с накоплением в полости сустава серозного, серофибринозного или, реже, гнойного экссудата и с воспалительным отеком периартикулярных тканей. Значительно реже поражается костно-хрящевой остов суставов с развитием деструктивных процессов (дегенерация хряща, узурация суставных поверхностей, развитие остеофитов).


«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Туберкулезный процесс при костно-суставном туберкулезе развивается прежде всего в губчатом веществе эпиметафизарных отделов длинных трубчатых костей или в губчатом веществе тел позвонков, где образуется первичный костный очаг (первичный остит). Этот первичный остит по своему гистологическому строению является конгломератным туберкулезным бугорком, который в дальнейшем может подвергнуться творожистому распаду с образованием костной полости, при отделении омертвевшего участка…

При бруцеллезе — общем хроническом инфекционном заболевании — поражение суставов является одним из наиболее частых симптомов, особенно в тех случаях, когда причиной заболевания является Brucella melitensis. По данным различных авторов, поражение суставов наблюдается у 50 — 90% больных и развивается чаще всего на высоте лихорадочного периода или в период выздоровления. Заболевание развивается большей частью у…

Клиническая картина При септическом токсико-аллергическом полиартрите имеет место мигрирующий полисиновит с небольшим количеством выпота в полости сустава. Течение его благоприятное. Нагноения суставов не наблюдается. При выздоровлении все суставные явления бесследно исчезают. При метастатическом поражении обычно наблюдается картина острого моноартрита (чаще коленного сустава с выраженным болевым синдромом, опуханием и резкой болезненностью сустава при пальпации, покраснением кожи,…

Туберкулезный артрит (Туберкулез коленного сустава)

Туберкулез коленного сустав I. Бугорковое обсеменение синовиальной оболочки (по П. Г. Корневу и З. Ю. Ролье). II. Разрушение суставного хряща грануляционной тканью (по П. Г. Корневу и З. Ю. Ролье). При поражении позвоночника творожистое перерождение костного очага ведет к разрушению костного вещества, клиновидной деформации позвонков и образованию горба. При этом одновременно могут наблюдаться и натечные…

Поражение суставов при бруцеллезе может протекать в различных клинических формах. Чаще всего наблюдаются небольшие летучие артральгии, похожие на ревматические, которые появляются в конце первой или на 2-й неделе болезни и исчезают через несколько дней. Б. П. Кушелевский считает, что эти артральгии следует рассматривать как острые, быстро проходящие полиартриты аллергического происхождения. Эта точка зрения имеет морфологическое…