Главная / Болезни суставов / Инфекционные специфические артриты / Туберкулезный артрит (Прогрессирование процесса)

Туберкулезный артрит (Прогрессирование процесса)

30 ноября -0001

Прогрессирование процесса приводит к деформации сустава в результате развития в полости сустава грануляций, гнойного расплавления хряща, деструкции суставных отделов кости, смещения костей и их укорочения.

При поражении позвоночника в этой фазе заболевания разрушение и клиновидная деформация тел позвонков ведут к появлению горба, а иногда и спинномозговых расстройств. В этот период могут также образоваться натечные абсцессы, которые, распространяясь по мягким тканям, прорываются через кожу, образуя гнойные свищи. Длительное существование нагноительного процесса может в конце концов привести к амилоидозу органов.

Описанные выше явления сопровождаются рядом общих симптомов, связанных с туберкулезной интоксикацией и всасыванием продуктов распада:
слабостью, похуданием, лихорадкой, ухудшением сна и аппетита, ускорением РОЭ и т. д.

В течение нескольких лет заболевание имеет активный, прогрессирующий характер, а затем процесс постепенно затихает: улучшается общее состояние, нормализуется температура и картина крови, исчезают воспалительные явления в области сустава, ригидность мышц, натечные абсцессы, однако навсегда остаются значительная деформация сустава, нарушение его функции, а иногда и полная неподвижность (анкилоз), укорочение конечности, вызванное значительной костной деструкцией.

Постартритическая фаза костно-суставного туберкулеза, по П. Г. Корневу, характеризуется образованием метатуберкулезного деформирующего артроза со значительной деформацией сустава, обусловленной как деструктивными, так и репаративными процессами в виде более или менее выраженных краевых костных разрастаний (экзостозов).

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Весьма характерно поражение слизистых сумок, связок, сухожилий, особенно в местах их прикрепления к костям. Клиническая картина гонорейных артритов характеризуется острым началом с очень резко выраженным болевым синдромом и со значительными экссудативными явлениями в одном или нескольких суставах. Начавшись как полиартрит, болезнь затем фиксируется в одном или двух суставах, чаще всего в коленном, голеностопном или лучезапястном….

На поражения суставов при дизентерии указывал еще Sydenham, затем их описал Trousseau (1860) и впоследствии многие другие, в том числе и отечественные авторы (А. М. Ланговой, Б. П. Кушелевский и Ф. Я. Розенблат, А. С. Гиляревский и др.). Частота дизентерийных артритов различна по данным разных авторов. По данным Schittenholm и Schlecht, в 1918 г. артриты…

Гонорейный моноартрит, связанный с метастазированием в сустав гонококков, является наиболее характерным. Поражается чаще всего один коленный или один голеностопный сустав, реже лучезапястный сустав, суставы стоп и кистей. При этом в патологический процесс вовлекаются как суставные, так и периартикулярные ткани с развитием в них экссудативных, а затем и пролиферативных явлений. В полости сустава обычно накапливается выпот,…

Поражения суставов при дизентерии могут протекать в виде артральгии, острого или подострого полиартрита и реже моноартрита. Чаще всего наблюдается поражение коленных и голеностопных суставов. Начало дизентерийных полиартритов может быть острым, с высокой температурой, или подострым. Наблюдаются интенсивные боли в суставах, их припухание, дефигурация, образование внутрисуставного выпота и резкая болезненность при пальпации. Суставная жидкость богата фибрином,…

Острый гнойный (псевдофлегмонозный) моноартрит — наиболее тяжелая форма. Быстро возникают мучительные боли и чрезвычайно интенсивные местные воспалительные явления с большой опухолью сустава, покраснением его и резкой болезненностью при пальпации. Иногда наблюдается лимфангоит. Быстро развивается значительная дефигурация сустава, выраженная атрофия мышц, значительный остеопороз костей, выявляемый рентгенологическим обследованием. Общее состояние больного тяжелое, температура высокая. Больной полностью обездвижен….