Главная / Болезни суставов / Рентгенография суставов / Механизм десенсибилизирующего действия стероидных гормонов

Механизм десенсибилизирующего действия стероидных гормонов

30 ноября -0001

Механизм десенсибилизирующего действия стероидных гормонов, по современным представлениям, связан с тем, что они:

  1. подавляют гиперергические и аллергические реакции мезенхимальных тканей;
  2. уменьшают проницаемость серозных оболочек и сосудов;
  3. подавляют образование антител и, вероятно, аутоантител;
  4. подавляют активность фермента гиалуронидазы, которая усиливает проницаемость основного вещества соединительной ткани.

Противовоспалительное действие кортикостероидов при применении их у больных инфектартритом наступает очень быстро (иногда в течение нескольких часов) и выражается в уменьшении общей скованности, болей и экссудативных явлений в суставах, снижении лихорадки, снижении всех лабораторных показателей активности процесса.

Через 7 — 14 дней у большинства больных значительно уменьшаются или исчезают симптомы артрита и нормализуются РОЭ и другие лабораторные тесты. Наряду с этим значительно улучшается общее самочувствие, аппетит, отмечается прибавка в весе.

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

До настоящего времени не существует какого-либо биохимического или иммунологического показателя, который был бы специфичен только для инфектартрита (относительную специфичность имеет лишь определение ревматоидного фактора), поэтому главное место в диагностике и дифференциальной диагностике этого заболевания по-прежнему принадлежит клинике. Однако существует целый ряд лабораторных тестов, которые в этом отношении оказывают врачу большую помощь. Морфология крови и показатели…

Большие трудности также представляет дифференциальная диагностика легких, «амбулаторных» форм ревматизма и инфектартрита, проявляющихся болями и небольшими экссудативными явлениями в суставах, субфебрильной температурой, небольшим ускорением РОЭ. Здесь следует прежде всего учитывать состояние сердца. Общая слабость, сердцебиение, ощущение боли и перебоев в области сердца, лабильность пульса, динамика аускультативных и электрокардиографических данных, а в некоторых случаях признаки порока…

В период гормональной терапии следует ограничить прием жидкости и поваренной соли, систематически применять внутрь хлористый кальций и витамины В и С. При развитии остеопороза костей, а также общем истощении, плохом аппетите рекомендуется применение неробола или дианобола (по 15 — 20 мг в день). Обладая анаболическими свойствами, эти препараты улучшают азотистый баланс и фиксацию кальция в…

Количество лейкоцитов в острых случаях инфектартрита и при обострениях может быть умеренно увеличено (до 10 000 — 15 000). При длительном течении болезни и особенно у тяжелобольных с общим истощением и анемией обычно развивается лейкопения (до 3000 — 4000). Формула белой крови обычно значительно не изменяется. В острых случаях может быть небольшой палочкоядерный сдвиг (5…

Клиническая картина острой стадии этих артритов тождественна таковой при остром инфектартрите и ревматизме. В подострой и хронической стадиях эти артриты также имеют хроническое прогрессирующее течение, стойкие деформации суставов, субфебрилитет, ускоренную РОЭ и сходную рентгенологическую картину. Правильной диагностике в этих случаях помогают прежде всего анамнестические данные (указание на наличие в недавнем прошлом или в настоящее время…