Сосудистый фактор

30 ноября -0001

Сосудистый фактор играет роль в развитии многих заболеваний суставов как инфекционного, так и дистрофического происхождения. Установлено, что сосудистая стенка является главной ареной развертывания патологического процесса при ревматизме и инфекционном неспецифическом полиартрите.

Известно также, что нарушение проницаемости капилляров — одно из основных звеньев развития воспалительного процесса в суставе.

Органическим поражением сосудов при ревматизме и инфектартрите объясняются наблюдаемые при этих заболеваниях поражения внутренних органов. Нарушению циркуляции в артериолах и капиллярах придается значение и в развитии некоторых дегенеративных заболеваний суставов.

Нарушение капиллярной циркуляции, по мнению Berthond, Lacapere, Ravault и Vignon, является причиной нарушения трофики хряща и кости и провоцирует дегенерацию хряща и склероз эпифизов. Coste, Benstern придают значение изменению в венах. По мнению большинства ученых, возникновение асептического субхондрального некроза связано с нарушением местного кровообращения.

Другие авторы отрицают ведущее значение сосудистого фактора при артрозах, указывая на отсутствие всякого параллелизма между дегенеративными заболеваниями суставов и артериосклерозом. Таким образом, роль сосудистого фактора в генезе дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов нуждается в дальнейшем изучении.

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Изменению общей реактивности организма (в сторону его аллергической настройки) придается в настоящее время главное значение в развитии ряда воспалительных заболеваний суставов и в первую очередь ревматизма и инфекционного неспецифического полиартрита. Оба эти заболевания, протекающие с яркими аллергическими реакциями, рассматриваются в настоящее время как инфекционно-аллергические. Существуют аллергические формы и других инфекционных артритов, например туберкулезного, гонорейного, дизентерийного…

Пункция суставов с диагностической и лечебной целью в настоящее время широко применяется в артрологической практике. Исследование суставной жидкости, полученной посредством пункции, оказывает большую помощь как в отграничении воспалительных заболеваний суставов от невоспалительных, так и при дифференциальной диагностике различных видов артритов.С лечебной целью пункция суставов производится для: удаления большого выпота, вызывающего сильное растяжение капсулы сустава и…

Нарушение функции эндокринных желез может быть причиной развития так называемых эндокринных артритов (например, акромегалическая артропатия, диабетическая артропатия и пр.), подлежащих лечению эндокринолога. В настоящее время роль эндокринных нарушений (главным образом нарушений функции системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников) рассматривается с более широких позиций — так называемой теории адаптации Селье. Согласно этой теории, некоторые заболевания…

Методика пункции суставов подробно описана в книгах М. М. Дитерихса и Дж. Глина поэтому мы на этом здесь останавливаться не будем; укажем лишь, что этот метод требует соблюдения строжайшей асептики, по поводу чего еще в 1937 г. М. М. Дитерихс писал: «Нет и не может быть границ той тщательности, которую нужно проявлять для избежания возможности…

Органические заболевания нервной «системы являются прямой причиной развития некоторых заболеваний суставов (например, артропатии при сирингомиелии, при гемиплегиях и некоторые другие). Функциональным нарушениям нервной системы, особенно ее вегетативного отдела, также принадлежит большая роль в развитии и течении различных заболеваний суставов. На это указывают многие отечественные ученые-артрологи (А. А. Корнилов, Н. А. Вельяминов, Л. О. Даркшевич, М….