Главная / Болезни суставов / Инфекционные специфические артриты / Туберкулезный артрит (Туберкулез коленного сустава)

Туберкулезный артрит (Туберкулез коленного сустава)

30 ноября -0001


Туберкулез коленного сустав

Туберкулез коленного сустава (I)

Туберкулез коленного сустава (II)

I. Бугорковое обсеменение синовиальной оболочки (по П. Г. Корневу и З. Ю. Ролье).

II. Разрушение суставного хряща грануляционной тканью (по П. Г. Корневу и З. Ю. Ролье).


При поражении позвоночника творожистое перерождение костного очага ведет к разрушению костного вещества, клиновидной деформации позвонков и образованию горба. При этом одновременно могут наблюдаться и натечные абсцессы. Постепенно воспалительный процесс затихает, развиваются репаративные явления, однако сохранившиеся в глубине грануляций остатки творожистых масс и костные секвестры могут служить источником новых обострений туберкулезного процесса.

Исходя из описанного выше, П. Г. Корнев различает три фазы эволюции костно-суставного туберкулеза:

Первая фаза — преартритическая — развитие первичного остита в эпиметафизах кости.

Вторая фаза
— артритическая — переход туберкулезного процесса на сустав.

Третья фаза — постартритическая — развитие метатуберкулезного остеоартрита.

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Прогрессирование процесса приводит к деформации сустава в результате развития в полости сустава грануляций, гнойного расплавления хряща, деструкции суставных отделов кости, смещения костей и их укорочения. При поражении позвоночника в этой фазе заболевания разрушение и клиновидная деформация тел позвонков ведут к появлению горба, а иногда и спинномозговых расстройств. В этот период могут также образоваться натечные абсцессы,…

Хронический бруцеллезный артрит по патогенезу является метастатическим и характеризуется стойким поражением одного или нескольких крупных суставов, чаще коленных, голеностопных и крестцово-подвздошного сочленения, реже тазобедренных, локтевых, лучезапястных; возможно поражение акромио-ключичного сочленения. Обычно артрит возникает уже после исчезновения лихорадки и по своим морфологическим проявлениям является остеоартритом, так как сопровождается явлениями костно-суставной деструкции с разрушением хряща, сужением суставной…

Туберкулезный полиартрит Понсе (описанный автором в 1896), по мнению большинства советских ученых, встречается крайне редко и протекает по типу токсико-аллергического полиартрита. Вследствие этого клиническая картина полиартрита Понсе чрезвычайно напоминает картину других инфекционно-аллергических полиартритов (ревматического, острого инфектартрита и др.). Согласно данным Besanson, «ревматизм Понсе» чаще наблюдается в ранней стадии туберкулеза, по данным Ravault и Vignon, —…

Для диагностики сакроилеита имеют большое значение ряд симптомов, на которые обратил внимание Б. П. Кушелевский: появление болезненности в области крестца при сдавлении таза в боковом положении больного, при надавливании на гребни подвздошных костей при лежании больного на спине и при сгибании ноги в колене с оттягиванием бедра кзади при лежании больного на животе (см. главу…

Туберкулезный полиартрит Понсе (Рентгенограмма тазобедренного сустава)

Рентгенограмма тазобедренного сустава больного туберкулезным кокситом Почти полное разрушение головки бедренной кости. Большое диагностическое и прогностическое значение имеет рентгенологическая картина натечного абсцесса (особенно ее динамика), получаемая с помощью контрастной рентгенографии. При затихании процесса остеопороз и атрофия кости уменьшаются, вновь выявляется рисунок кости, наряду с выраженной костной деструкцией появляются признаки репарации — уплотнение кости, краевые костные…