Главная / Болезни суставов / Поражения суставов, связанные с различными заболеваниями / Суставной синдром при системной красной волчанке (Относительное содержание нейтрофилов в синовиальной жидкости)

Суставной синдром при системной красной волчанке (Относительное содержание нейтрофилов в синовиальной жидкости)

30 ноября -0001

Относительное содержание нейтрофилов в синовиальной жидкости уменьшено до 10%, бывает и ниже. Характерно значительное преобладание дегенеративных клеточных форм (Г. В. Орловская с сотрудниками). Суставной хрящ в большинстве случаев не поражается. Клинически выявляется умеренная дефигурация суставов, нередко — легкая гиперемия местных кожных покровов, болезненность при пальпации и движениях.

Артриты могут иметь мигрирующий характер, что сближает их с соответствующими ревматическими поражениями.

Рентгенологически выявляется ранний и выраженный эпифизарный остеопороз, обычно без каких-либо деструктивных изменений костей (Л. И. Несговорова и П. А. Спасская).

Артриты при волчанке, имея в большинстве случаев остро-подострый характер, склонны к периодическим обострениям с последующими ремиссиями и могут окончательно исчезать, не давая клинически выраженных остаточных явлений. Однако в части случаев при диссеминированной волчанке отмечаются артриты носящие подостро-хронический характер и по упорству течения весьма сходные с ревматоидным артритом.

При этом в некоторых случаях может наблюдаться стойкая дефигурация и деформация суставов, подвывихи, ульнарная девиация.

Однако все эти изменения связаны главным образом с поражением мягких периартикулярных тканей. Эпифизы костей почти всегда остаются интактными. Лишь в редких случаях могут наблюдаться единичные неглубокие узуры на суставных поверхностях, отличающиеся от узур при инфектартрите более гладкими контурами (Л. И. Несговорова).

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Синдром «плечо — кисть» может развиться после травмы руки, операции, инфаркта миокарда, пневмоторакса, при раке легкого, грудной жабе, полиневрите и других заболеваниях.Клиническая картина характеризуется сильной болью, отеком, эритемой и повышением температуры кожи кисти и запястья. При этом все эти симптомы локализуются не в области определенных суставов, а распространяются диффузно на всю кисть, а иногда и…

При псориазе нередко наблюдается суставная патология, которая выявляется, по данным Г. X. Коган с сотрудниками, в 44% случаев заболевания, по А. Ф. Ухину — в 5 — 14%. Меньшую цифру — 0,3% — называют Grzybowski. Столь значительный диапазон приведенных показателей объясняется тем, что поражения суставов при псориазе, объединенные понятием псориатической артропатии или артропатического псориаза, имеют…

Многие авторитетные исследователи (А. И. Нестеров, Е. М. Тареев, Hench с сотрудниками и др.) расценивают подобное страдание суставов как один из клинико-анатомических вариантов инфекционного неспецифического полиартрита, в пользу чего свидетельствует целый ряд особенностей так называемого псориатического артрита: картина морфологических изменений синовиальной оболочки (Mikkelsen с сотрудниками); наличие выраженного симптома скованности после состояния покоя; системность поражения суставов;…

Поражения суставов, сопутствующие псориазу (Ряд особенностей псориатического артрита)

Рентгенограмма кистей больной псориатическим полиартритом Отмечается выражение узурация суставных поверхностей костей, сужение суставных щелей, значительный остеопороз, подвывихи. Следует отметить, что начало и обострения артрита в большинстве случаев не обнаруживают отчетливой хронологической связи с началом и обострениями псориаза и могут как предшествовать им, так и следовать за ними. Указанное обстоятельство наряду с упомянутыми выше «ревматоидными» чертами…

Поражение суставов при этом заболевании отмечается, по Armas-Cruz, в 91,7% случаев, по Л. И. Несговоровой — в 98,5% случаев. Несколько меньшую цифру — 76% — называет Sessar с сотрудниками. Наиболее часто регистрируются летучие или фиксированные артральгии. В ряде случаев они являются одним из первых неспецифических симптомов болезни. Оказываясь подчас единственным начальным проявлением волчанки, артральгии могут…