Поражения суставов, сопутствующие псориазу

30 ноября -0001

При псориазе нередко наблюдается суставная патология, которая выявляется, по данным Г. X. Коган с сотрудниками, в 44% случаев заболевания, по А. Ф. Ухину — в 5 — 14%.

Меньшую цифру — 0,3% — называют Grzybowski. Столь значительный диапазон приведенных показателей объясняется тем, что поражения суставов при псориазе, объединенные понятием псориатической артропатии или артропатического псориаза, имеют различные клинико-анатомические проявления (артральгии, артриты, артрозы), которые в неодинаковой степени учитываются различными авторами при соответствующих статистических исследованиях.

Среди указанных суставных поражений наибольшее значение имеют артриты, которые подчас играют ведущую роль в общей клинической картине. Согласно данным большинства исследователей, воспалительные поражения суставов отмечаются при псориазе в 1 — 5% случаев заболевания.

Наиболее ранние исследования по этому вопросу относятся к началу XIX века (Alibert, 1822; Gibert, 1899), однако до настоящего времени проблема генеза артрита, ассоциирующего с псориазом, не решена окончательно.

Мнение, что совпадение указанных заболеваний всегда случайно, сейчас уже считается отвергнутым (Coste и др.). Большинство современных авторов допускает существование патогенетической связи между ними, что нашло свое отражение в классификации Всесоюзного антиревматического комитета (1958), где псориатический артрит помещен под рубрикой «Артриты, связанные с другими заболеваниями».

Однако концепции, признающие патогенетическое родство псориаза и сопутствующего ему артрита, в остальном оказываются далеко не совпадающими. Так, А. В. Богатырева с сотрудниками и др. рассматривают указанные поражения суставов как одно из проявлений псориатической болезни.

При этом Wright, Calnan и др. выделяют псориатический артрит как нозологически самостоятельную (среди суставных заболеваний) форму.

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Диагноз артропатии базируется на данных комплексного клинико-неврологического и рентгенологического обследования больного. Лечение указанных поражений суставов складывается из терапии основного заболевания, извлечения суставной жидкости, использования различных ортопедических аппаратов, укрепляющих и разгружающих суставы. Некоторые авторы (М. М. Дитерихс) рекомендуют местное применение тепловых процедур, которые при нарушениях температурной чувствительности (например, при сирингомиелии) должны проводиться с особой осторожностью во…

Синдром «плечо — кисть» может развиться после травмы руки, операции, инфаркта миокарда, пневмоторакса, при раке легкого, грудной жабе, полиневрите и других заболеваниях.Клиническая картина характеризуется сильной болью, отеком, эритемой и повышением температуры кожи кисти и запястья. При этом все эти симптомы локализуются не в области определенных суставов, а распространяются диффузно на всю кисть, а иногда и…

Многие авторитетные исследователи (А. И. Нестеров, Е. М. Тареев, Hench с сотрудниками и др.) расценивают подобное страдание суставов как один из клинико-анатомических вариантов инфекционного неспецифического полиартрита, в пользу чего свидетельствует целый ряд особенностей так называемого псориатического артрита: картина морфологических изменений синовиальной оболочки (Mikkelsen с сотрудниками); наличие выраженного симптома скованности после состояния покоя; системность поражения суставов;…

Поражения суставов, сопутствующие псориазу (Ряд особенностей псориатического артрита)

Рентгенограмма кистей больной псориатическим полиартритом Отмечается выражение узурация суставных поверхностей костей, сужение суставных щелей, значительный остеопороз, подвывихи. Следует отметить, что начало и обострения артрита в большинстве случаев не обнаруживают отчетливой хронологической связи с началом и обострениями псориаза и могут как предшествовать им, так и следовать за ними. Указанное обстоятельство наряду с упомянутыми выше «ревматоидными» чертами…

Поражение суставов при этом заболевании отмечается, по Armas-Cruz, в 91,7% случаев, по Л. И. Несговоровой — в 98,5% случаев. Несколько меньшую цифру — 76% — называет Sessar с сотрудниками. Наиболее часто регистрируются летучие или фиксированные артральгии. В ряде случаев они являются одним из первых неспецифических симптомов болезни. Оказываясь подчас единственным начальным проявлением волчанки, артральгии могут…