Эндобронхиальная санация

9 декабря 2011

Эффективное лечение хронического бронхита требует широкого применения различных методов эндобронхиальной санации и аэрозолей лекарственных средств. Наиболее проста эндобронхиальная санация при помощи гортанного шприца или резинового катетера, вводимого через нос.

Эндотрахеальные вливания гортанным шприцем проводят при помощи гортанного зеркала или без него. У лиц с повышенным рвотным рефлексом анестезируют слизистую оболочку корня языка. Процедуру выполняют в положении больного сидя. Больной с помощью марлевой салфетки оттягивает язык кпереди; 3 — 5 мл раствора вводят за корень языка, а при визуальном контроле — более точно в гортань на вдохе.

Если вливания проводят без визуального контроля, то критерием эффективности процедуры считают появление кашля сразу после вливания. Число вливаний определяется эффективностью процедуры, количеством и гнойностью мокроты, обычно вливают 30 — 50 мл индифферентного подогретого раствора (изотонический раствор натрия хлорида, слабый раствор фурацилина).

Процедуру проводят ежедневно. Вливания с помощью гортанного шприца — хороший метод бронхиального дренажа. После откашливания мокроты можно ввести лекарственные вещества, но эффективность и целесообразность такого введения лекарств сомнительны.

При вливании растворов через резиновый катетер анестезируют слизистую оболочку носа, глотки и гортани раствором новокаина, дикаина, тримекаина или смесью Гирша, закапывая их пипеткой через нос на вдохе. Больной отмечает чувство онемения и комка в горле.

Катетер, кончик которого смазывают маслом, проводят через нос неглубоко в трахею на вдохе. При правильном введении характерны ощущение «провала» катетера, нарушения фонации, появление кашля и сильной струи воздуха из периферического конца катетера при кашле.

Больной пальцами фиксирует катетер у носа. Удобно пользоваться 20-граммовым шприцем. Обычно используют подогретый раствор фурацилина 1:5000, вводя его небольшими порциями по 3 — 5 мл во время вдоха (всего 50 — 150 мл), который в процессе промывания откашливается вместе с мокротой. Процедуру производят ежедневно.

При обструктивном синдроме целесообразно предварительно применять бронхорасширяющие средства. Осложнениями могут быть небольшое кровохарканье и аллергические реакции на анестезирующие растворы (что требует тщательного сбора анамнеза и применения соответствующих проб).

Метод очень эффективен, особенно при вязкой и гнойной мокроте. Вязкость мокроты уменьшается, так же как ее гнойность и количество, вплоть до полного исчезновения. Улучшаются показатели вентиляции легких.

Целесообразность введения лекарств через резиновый катетер при хроническом бронхите сомнительна, но мы иногда вводим 2 — 3 мл 1 — 5% раствора аскорбиновой кислоты и 1 мл экстракта алоэ.

При наличии бронхоэктазов или сопутствующей хронической пневмонии можно ввести интратрахеально 3 — 5 мл раствора антибиотика или муколитика, причем положение тела в момент введения должно способствовать их попаданию в пораженный участок.

Лекарства вводят в конце процедуры после промывания 0,25% раствором новокаина, что снижает чувствительность кашлевых рецепторов и предупреждает немедленное откашливание препарата. Больным с выраженной дыхательной недостаточностью, особенно при значительной эмфиземе легких, процедура противопоказана, так как переносится ими крайне тяжело.

Т. А. Грабильцева и соавт. (1981) с эффектом сочетали интратрахеальные вливания раствора фурацилина 1:5000, сока каланхоэ в разведении 1:2 или 1 — 0,5% раствора диоксидина с индуктотермией при наличии инфильтративных изменений в перибронхиальной ткани или с УФО по полям — при эндобронхиально протекающем воспалении. О. И. Король и В. П. Молодцова (1977) отметили более выраженный эффект эндобронхиальных санаций при выраженной активности воспалительного процесса в бронхах.

Распространена бронхоскопическая санация бронхов. Предпочтительнее трансназальная фибробронхоскопия под местной анестезией [Лукомский Г. И. и др., 1976], так как при этом сохраняются самостоятельное дыхание и кашлевой рефлекс, возможна вспомогательная оксигенация. Процедуру хорошо переносят даже тяжелые больные. При этом возможна аспирация содержимого из всех долевых и сегментарных бронхов.

После аспирации бронхи промывают теплым индифферентным раствором (изотонический раствор натрия хлорида). В случаях ателектаза вследствие обструкции бронхов аспирация слизи и направленное введение муколитиков позволяют восстановить их проходимость. Фибробронхоскопию можно проводить ежедневно.

Применяют также лаваж бронхов с использованием большого количества жидкости, однако, по данным Г. И. Лукомскогой соавт. (1982), при хроническом бронхите этот метод менее эффективен, чем лечебные бронхоскопии.

При применении различных методов эндобронхиальной санации несколько раз в день обязателен постуральный дренаж.

Аэрозольтерапия. Широкое распространение для введения в дыхательные пути получили аэрозоли различных лекарственных веществ, особенно в последние годы в связи с применением для получения аэрозолей ультразвука.

Ультразвуковые ингаляторы позволяют получать очень однородные и плотные аэрозоли с оптимальным размером частиц, проникающие до периферических отделов бронхиального дерева. Использование лекарственных средств в виде аэрозолей позволяет создать высокую их местную концентрацию, способствует равномерному распределению вещества в бронхиальном дереве.

Всосавшись через слизистую оболочку бронхов, лекарственные вещества по бронхиальным венам и лимфатическим путям попадают в правое сердце и вновь поступают в легкие. Лекарственные средства, введенные эндобронхиально, могут длительно находиться в легочной ткани.

Методы эндобронхиальной санации и аэрозольтерапии не заменяют, а взаимно дополняют друг друга и используются для достижения разных целей.

«Хронические неспецифические заболевания легких»,
Н.Р.Палеев, Л.Н.Царькова, А.И.Борохов

В последние годы все большее применение находят препараты, которые в условиях борьбы микро- и макроорганизма направлены не на подавление возбудителя, а на стимуляцию защитных сил организма — иммунорегулирующие средства. Широкое распространение в последние годы получил левамизол (декарис), противоинфекционное действие которого было обнаружено в 1971 г. G. Renoux и М. Renoux: препарат резко усиливал защитный эффект…

Наибольшее значение имеют пуриновые производные, холинолитические средства, эфедрин и β-адреностимуляторы. Из пуриновых производных в нашей стране в качестве бронхорасширяющего средства широко используется эуфиллин. По механизму действия эуфиллин является ингибитором фосфодиэстеразы цАМФ. Согласно гипотезе, выдвинутой A. Szentivanyi (1968), β-адренорецепторы играют важную роль в регуляции мышечного бронхиального тонуса. β-Адренорецептор представлен молекулой аденилциклазы клеточных мембран, имеющей рецепторное окончание…

Эфедрин действует на α- и β-адренорецепторы, и в этом состоит его нередкое преимущество перед современными аэрозолями селективных β-адреностимуляторов. Во-первых, эфедрин уменьшает бронхоспазм, действуя на β2-адренорецепторы бронхов; во-вторых, уменьшает отек слизистой оболочки бронхов, действуя на α-адренорецепторы сосудов бронхов. Следует сказать также, что характерная для хронического бронхита одышка в утренние часы в значительной мере обусловлена задержкой мокроты,…

Скопление в бронхах мокроты — важное звено патогенеза хронического бронхита, в ряде случаев выступающее на первый план. Накапливаясь в избыточном количестве, бронхиальная слизь из защитного фактора может стать фактором патогенным. Густая вязкая слизь может легко закупорить мелкие бронхи и вызвать нарушение дыхания. При мукоцилиарной недостаточности возникают условия для проникновения инфекции через слизистую бронхов. Эффективный мукоцилиарный…

Постуральный дренаж обязательно выполняют 2 раза в день — утром и вечером. При необходимости предварительно применяют бронхолитический препарат и отхаркивающее средство, а также большое количество (400 — 600 мл) горячего чая. Больной поочередно принимает положения, способствующие максимальному опорожнению от мокроты определенных сегментов легких в результате действия силы тяжести. В каждом положении выполняется 4 — 5…