Нарушение общего состояния

30 ноября -0001

Нарушение общего состояния отмечается обычно лишь при далеко зашедших формах остеоартроза.

Оно носит вторичный характер и обусловлено следующими причинами: ограничением подвижности больного, что может вызывать или усугублять общее ожирение, мышечные атрофии; значительным суставным болевым синдромом, неблагоприятно влияющим на нервно-психическое состояние; вторичными корешковыми явлениями и другими неврологическими синдромами (при остеохондрозе дисков) и др.

Присоединение вторичного артрита может приводить к незначительному ускорению РОЭ (15 — 20 мм в час), что выявляется, по данным Fletcher, в 10% случаев заболевания. Формула крови каких-либо закономерных изменений не претерпевает.

Такие неспецифические показатели воспалительного процесса, как наличие С-реактивного протеина в крови, нарастание индексов дифениламиновой пробы, увеличение содержания а2-глобулина и фибриногена и др., обычно при деформирующем остеоартрозе отсутствуют и могут выявляться, подобно ускорению РОЭ, лишь при наличии выраженного вторичного артрита.

Содержание кальция в крови довольно часто соответствует при остеоартрозе нижней границе нормы, что объясняется, как и нередко отмечаемая легкая гиперхолестеринемия, обычно пожилым возрастом больных. Ревматоидный фактор в крови, по сводным данным Coste, выявляется не чаще, чем у здоровых (соответственно 1,7 и 2,9%).

Содержание остаточного азота, неорганического фосфора, щелочной фосфатазы, гаптоглобиновый индекс, соотношение глобулинов сыворотки, резорциновая проба, гипергликемический тест не изменены.

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Изучение деформирующего остеоартроза в сравнительно-историческом аспекте по сравнению с другими заболеваниями оказалось в значительной степени облегченным, поскольку характерные патологические изменения при этом страдании локализуются в области костной ткани, наиболее доступной для палеонтологических исследований. Последние позволили установить, что остеоартроз относится к числу наиболее древних заболеваний. Так, появления спондилоза находили у травоядных динозавров Diplodocus longus, проживавших 70…

Тугоподвижность (скованность) сустава после состояния покоя возрастает и делается более продолжительной, хотя и не достигает такой степени, как при ревматоидном артрите. Локальная артральгия возрастает, отмечается чаще и закономерно усиливается при нагрузке соответствующего сустава, а также в связи с переменой погоды. Может возникать ограничение объема движений, связанное как с болевым компонентом, так и с рефлекторно-мышечными спазмами….

Идиопатические геберденовские узелки возникают как одновременно, так и последовательно на нескольких суставах. В части случаев отмечается поражение симметричных сочленений. Раньше и чаще всего обычно поражаются, по данным одних авторов (М. М. Дитерихс, И. Л. Клионер), V палец, по данным других (Stecher, Fletcher), — II и III пальцы. Вторая форма геберденовских узелков — посттравматическая — встречается…

Современное лечение деформирующего остеоартроза является комплексным и в основном направлено на: приостановку дальнейшего прогрессирования болезни; подавление болевого синдрома; восстановление функции пораженных суставов. Подобное деление является в известной степени условным, ибо лечебный комплекс первой группы может одновременно приводить к уменьшению болевого синдрома. Подавление же последнего способствует восстановлению функции суставов и т. д. Мероприятия, приостанавливающие дальнейшее прогрессирование…

Распространенность остеоартрозов в Чехословакии, согласно исследованиям Lenoch, составляет около 3% населения, в Голландии, по Blecourt, — 6,9%, в Польше, по данным Варшавского института ревматизма, — 10,3%. Lourens при рентгенологическом обследовании населения обнаружил остеоартроз у 11% мужчин и 17% женщин. Напротив, А. В. Гринберг, Jacobson пишут о значительно более частом поражении мужчин. Однако, по данным большинства…