Главная / Новые шаги / Кортизон повышает риск острого панкреатита

Кортизон повышает риск острого панкреатита

29 марта 2013

Кортизон повышает риск острого панкреатита

Новое исследование ученых из Каролинского института в Швеции показало, что кортизон – гормон, содержащийся в определенных препаратах – повышает риск острого панкреатита. Эти данные опубликованы в научном журнале JAMA Internal Medicine. По словам исследователей, они считают, что пациентам, которые проходят лечение кортизоном в какой-либо форме, следует сообщать о данном риске и советовать воздерживаться от употребления алкоголя и курения.

Острый панкреатит – это наиболее распространенное заболевание поджелудочной железы, которое является результатом резкого ее воспаления. Большинство пациентов поправляются без осложнений. Тем не менее, примерно у 15-20% пациентов заболевание переходит в состояние угрожающее жизни. Самыми частыми причинами этого заболевания являются желчные камни и высокое употребление алкоголя, однако, у четверти пациентов причины панкреатита остаются неизвестными.

Предыдущие исследования, основанные на результатах изучения индивидуальных случаев, показали наличие связи между острым панкреатитом и некоторыми лекарственными средствами, такими как препараты, содержащие кортизон. Эндогенный кортизон образуется из гормона коры надпочечника. Он связан со стрессом и регуляцией циркадного ритма. Самой распространенной формой гормона в организме человека является кортизол (или гидрокортизон). Синтетический кортизон используется для лечения целого ряда медицинских состояний, таких как астма и аутоиммунные заболевания (например, ревматические заболевания).

Настоящее исследование является первым систематическим исследованием, демонстрирующим взаимосвязь между препаратами с кортизоном и острым панкреатитом. Шесть тысяч пациентов, у которых был диагностирован острый панкреатит в период с 2006 года по 2008 год, были сравнены с 61-й тысячью здоровых человек. Результаты показывают, что у людей, которых лечили при помощи кортизона в форме таблеток, риск развития острого панкреатита был на 70% выше. Связь наблюдалась через три дня после начала приема препарата, что подтверждает тот факт, что причинным фактором являлся кортизон, а не заболевание от которого лечились пациенты.

«У людей, использовавших кортизон в форме аэрозоли, например ингаляционные препараты для лечения астмы, повышенного риска не наблюдалось», — говорит главный автор исследования доктор Омид Садр-Азоди. «Тем не менее, людям, которые начинают курс лечения кортизоном, рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя и курения, которые являются факторами риска острого панкреатита».


Источник:
sciencedaily.com

Массаж как оздоровительная процедура

Каждый человек хочет всегда быть здоровым, молодым и красивым, существует много способов достижения этих целей. Для поддержания физической формы, а также для лечения каких-либо заболеваний, может применяться мануальная терапия, частью которой является массаж. Оздоровительный массаж имеет множество видов и техник, тут мы рассмотрим наиболее популярные из них: общий массаж; медовый массаж; лечебный массаж; балийский массаж;…

Как финансовый кризис сказывается на психике человека?

Средства массовой информации часто говорят о проблемах человека, в связи с которыми у него возникают переживания, и чаще всего среди них перечисляют вопросы отношений между близкими людьми и в обществе, на работе. Но одной из самых основных проблем, которые влияют на психику человека, является финансовый кризис, особенно это касается стран со средним и низким уровнем…

Влияние физических нагрузок на эндокринную систему

Возможность выполнения физических нагрузок обеспечивается слаженной работой желез внутренней секреции. Вырабатываемые ими гормоны усиливают кислороднотранспортную функцию, ускоряют передвижение электронов в цепях дыхания, а также обеспечивают гликогенолитическое и липолитическое действие ферментов, тем самым поставляя энергию углеводов и жиров. Уже перед самой нагрузкой под влиянием нервных стимулов условнорефлекторного происхождения активируется симпатическо-адреналовая система. В циркулирующей крови поступает адреналин,…

Влияние алкоголя на состояние кожи

Между алкоголем и состоянием кожи существует прямая и очевидная связь – при злоупотреблении алкоголем появляется или усугубляется множество проблем с кожей. Именно об этих проблемах рассказывается в этой статье. Небольшое количество алкоголя время от времени помогает нам успокаиваться и расслабляться. В действительности, такие алкогольные напитки как вино в умеренных количествах полезны для организма. Тем не…

Как лечить ахалазию пищевода?

Выбор наилучшего метода лечения ахалазии зависит от оценки состояния пациента врачом, личных предпочтений пациента, а также от того, какие подходы к лечению уже использовались. Иногда это редкое заболевание, влияющее на функционирование пищевода, лечится при помощи лекарственных препаратов или инъекций. В других случаях может возникать необходимость в минимально инвазивной процедуре, называемой баллонной дилатацией. Если эти методы…