Главная / Новые шаги / Исследование в области диабета: в лаборатории бета-клетки лучше всего развиваются из стволовых клеток в 3D

Исследование в области диабета: в лаборатории бета-клетки лучше всего развиваются из стволовых клеток в 3D

10 декабря 2012

Исследование в области диабета: в лаборатории бета-клетки лучше всего развиваются из стволовых клеток в 3D

Ученые из датского Центра стволовой клетки (DanStem) при Копенгагенском университете предоставили важную информацию о том, каким образом стволовые клетки лучше всего развиваются в клетки, производящие инсулин. В перспективе новые данные могут помочь в усовершенствовании методов лечения диабета с использованием стволовых клеток. Результаты, полученные учеными, были опубликованы в научном журнале Cell Reports.

Стволовые клетки отвечают за рост тканей и их восстановление после повреждений. Поэтому, факт установления того, что эти крайне необходимые клетки растут лучше в трехмерной окружающей среде, очень важен для будущих методов лечения при помощи клеточной терапии.

«Мы видим, что клетки, произведенные в двухмерной среде, недостаточно хорошего качества. Помещая клетки в трехмерную среду и предоставляя им надлежащие условия для роста, мы можем получить гораздо лучшие результаты. По этой причине мы разрабатываем в лабораторных условиях трехмерную среду для культивирования в желатине, воссоздавая, таким образом, среду внутри эмбриона», — говорит профессор Энн Грейпин-Боттон из центра DanStem при Копенгагенском университете, которая работала вместе с коллегами из Швейцарии и Бельгии.

Международная исследовательская группа надеется, что новые сведения о росте клеток в трехмерной среде станут значительным вкладом в разработку клеточной терапии для лечения диабета. В перспективе полученные знания также могут быть использованы для разработки методов лечения с применением стволовых клеток для хронических заболеваний внутренних органов, таких как печень или легкие. Подобно поджелудочной железе, эти органы могут развиваться из стволовых клеток в 3D.

От стволовых клеток к специализированным

Исследовательская группа изучила, как трехмерная организация ткани на ранних эмбриональных стадиях влияет на преобразование стволовых клеток в более специализированные клетки. «Мы можем увидеть, что поджелудочная железа выглядит как красивое маленькое деревце с ветками. Стволовым клеткам вдоль этих веток необходима эта структура, чтобы они могли создать в эмбрионе клетки, производящие инсулин. Наше исследование говорит о том, что в лабораторных условиях бета-клетки развиваются из стволовых клеток в 3D лучше, чем когда мы пытаемся заставить их расти на плоской поверхности в чашках Петри», — объясняет профессор Грейпин-Боттон.

«Попытки разработать функциональные бета-клетки в 2D чаще всего приводили, к несчастью, к получению плохо функционирующих клеток. Наши результаты получения клеток в 3D очень многообещающи и являются потому важным шагом на пути к разработке клеточных терапий для лечения диабета».


Источник:
medicalnewstoday.com

Массаж как оздоровительная процедура

Каждый человек хочет всегда быть здоровым, молодым и красивым, существует много способов достижения этих целей. Для поддержания физической формы, а также для лечения каких-либо заболеваний, может применяться мануальная терапия, частью которой является массаж. Оздоровительный массаж имеет множество видов и техник, тут мы рассмотрим наиболее популярные из них: общий массаж; медовый массаж; лечебный массаж; балийский массаж;…

Как финансовый кризис сказывается на психике человека?

Средства массовой информации часто говорят о проблемах человека, в связи с которыми у него возникают переживания, и чаще всего среди них перечисляют вопросы отношений между близкими людьми и в обществе, на работе. Но одной из самых основных проблем, которые влияют на психику человека, является финансовый кризис, особенно это касается стран со средним и низким уровнем…

Влияние физических нагрузок на эндокринную систему

Возможность выполнения физических нагрузок обеспечивается слаженной работой желез внутренней секреции. Вырабатываемые ими гормоны усиливают кислороднотранспортную функцию, ускоряют передвижение электронов в цепях дыхания, а также обеспечивают гликогенолитическое и липолитическое действие ферментов, тем самым поставляя энергию углеводов и жиров. Уже перед самой нагрузкой под влиянием нервных стимулов условнорефлекторного происхождения активируется симпатическо-адреналовая система. В циркулирующей крови поступает адреналин,…

Влияние алкоголя на состояние кожи

Между алкоголем и состоянием кожи существует прямая и очевидная связь – при злоупотреблении алкоголем появляется или усугубляется множество проблем с кожей. Именно об этих проблемах рассказывается в этой статье. Небольшое количество алкоголя время от времени помогает нам успокаиваться и расслабляться. В действительности, такие алкогольные напитки как вино в умеренных количествах полезны для организма. Тем не…

Как лечить ахалазию пищевода?

Выбор наилучшего метода лечения ахалазии зависит от оценки состояния пациента врачом, личных предпочтений пациента, а также от того, какие подходы к лечению уже использовались. Иногда это редкое заболевание, влияющее на функционирование пищевода, лечится при помощи лекарственных препаратов или инъекций. В других случаях может возникать необходимость в минимально инвазивной процедуре, называемой баллонной дилатацией. Если эти методы…