Главная / Новые шаги / Потеря ключевого гена в клетках крови связана с анемией

Потеря ключевого гена в клетках крови связана с анемией

22 ноября 2012

Потеря ключевого гена в клетках крови связана с анемией

Ученые обнаружили новый ген, известный как Atpif1, который позволяет организму создавать гемоглобин — белок, содержащийся в эритроцитах, который ответственен за транспортировку кислорода в крови. В своем исследовании ученые из Госпиталя Бриэма и Женского госпиталя в Бостоне показали, что потеря этого критического гена клеток крови, заканчивается тяжелой анемией или пониженным количеством содержания эритроцитов или снижением уровня гемоглобина. Они сообщили, что полученные ими данные обеспечивают новое понимание анемии и могут привести к разработке улучшенной терапии этого состояния.

Используя рыбу-зебру, исследователи клонировали ген Atpif1, который регулирует производство гемоглобина во время формирования эритроцитов. Они обнаружили потерю этих генов в результате острой анемии. После исследования данных по человеческой форме Atpif1, первый автор исследования Шах Дхванит, и его коллеги из гематологического отделения госпиталя, сообщили, что ген имеет значимость для нормальной дифференциации эритроцитов. Любой дефицит этого гена, добавили они, может играть роль при определенных человеческих заболеваниях.

Старшие люди и женщины детородного возраста обладают большим риском анемии. Младенцы и дети также находятся в опасности развития этого состояния из-за дефицита железа в их диете или отравления свинцом, сказали исследователи. Исследование было 7 ноября опубликовано в онлайн-выпуске журнала «Природа».


Источник:
medicinenet.com

Массаж как оздоровительная процедура

Каждый человек хочет всегда быть здоровым, молодым и красивым, существует много способов достижения этих целей. Для поддержания физической формы, а также для лечения каких-либо заболеваний, может применяться мануальная терапия, частью которой является массаж. Оздоровительный массаж имеет множество видов и техник, тут мы рассмотрим наиболее популярные из них: общий массаж; медовый массаж; лечебный массаж; балийский массаж;…

Как финансовый кризис сказывается на психике человека?

Средства массовой информации часто говорят о проблемах человека, в связи с которыми у него возникают переживания, и чаще всего среди них перечисляют вопросы отношений между близкими людьми и в обществе, на работе. Но одной из самых основных проблем, которые влияют на психику человека, является финансовый кризис, особенно это касается стран со средним и низким уровнем…

Влияние физических нагрузок на эндокринную систему

Возможность выполнения физических нагрузок обеспечивается слаженной работой желез внутренней секреции. Вырабатываемые ими гормоны усиливают кислороднотранспортную функцию, ускоряют передвижение электронов в цепях дыхания, а также обеспечивают гликогенолитическое и липолитическое действие ферментов, тем самым поставляя энергию углеводов и жиров. Уже перед самой нагрузкой под влиянием нервных стимулов условнорефлекторного происхождения активируется симпатическо-адреналовая система. В циркулирующей крови поступает адреналин,…

Влияние алкоголя на состояние кожи

Между алкоголем и состоянием кожи существует прямая и очевидная связь – при злоупотреблении алкоголем появляется или усугубляется множество проблем с кожей. Именно об этих проблемах рассказывается в этой статье. Небольшое количество алкоголя время от времени помогает нам успокаиваться и расслабляться. В действительности, такие алкогольные напитки как вино в умеренных количествах полезны для организма. Тем не…

Как лечить ахалазию пищевода?

Выбор наилучшего метода лечения ахалазии зависит от оценки состояния пациента врачом, личных предпочтений пациента, а также от того, какие подходы к лечению уже использовались. Иногда это редкое заболевание, влияющее на функционирование пищевода, лечится при помощи лекарственных препаратов или инъекций. В других случаях может возникать необходимость в минимально инвазивной процедуре, называемой баллонной дилатацией. Если эти методы…