Главная / Медицина сегодня / Бережём своё здоровье / Правда и мифы о цветных контактных линзах

Правда и мифы о цветных контактных линзах

9 октября 2013

Соблазн примерить другой цвет глаз периодически появляется перед многими. Осуществить это позволяют специальные контактные линзы. Относительно этой разновидности оптической продукции бытует много мифов и стереотипов.

Один из них касается возможного вреда от цветных линз. Существует заблуждение о том, что линзы, меняющие оттенок радужной оболочки глаза, способны вызвать аллергию, раздражение, покраснение глаз или даже нарушения зрения. Это утверждение совершенно не соответствует действительности. Возможность купить контактные линзы, которые меняют оттенок глаз, имеет любой человек, не имеющий склонности к аллергии и другим побочным эффектам. Иными словами, при здоровой слизистой оболочке ограничений для их ношения нет. Еще один вопрос, который возникает перед теми, кто рассматривает возможность их применения — можно ли приобрести цветные линзы без диоптрий. Ответ на него положителен. На рынке оптической продукции представлено огромное количество как корректирующих, так и нейтральных моделей.

Поскольку линзы цветные имеют специальное покрытие, естественным образом встает вопрос — не нарушает ли оно естественных функций зрения. Необходимо иметь в виду, что цветной слой располагается на зоне радужной оболочки, а не зрачка. Небольшие ограничения обзора могут возникать при его существенном расширении. Это явление актуально не для всех моделей — так называемые оттеночные линзы, предназначенные для светлых глаз, такого эффекта не имеют. Вопрос натурального цвета глаз следует рассмотреть подробнее. Некоторые ошибочно полагают, что карие и темно-карие глаза не поддаются изменению оттенка. Это неверно, поскольку существуют специальные линии с интенсивной пигментацией, предназначенные специально для обладателей темной радужной оболочки.

Много вопросов вызывают у аудитории так называемые экстремальные линзы, украшенные эффектными рисунками и имеющие оригинальные оттенки. Они практически не отличаются от обычных цветных моделей. Кроме того, нельзя не упомянуть линзы с эффектом увеличения глаз. Ноу-хау азиатских оптиков по достоинству оценили не только обладатели монголоидной формы глаз, но и многие европейцы, поскольку такие модели делают взгляд более глубоким и чувственным.

Цветные линзы — это отличный безопасный способ внести оригинальные и неожиданные акценты в свою внешность.

Как вылечить глоссит народными средствами?

Глоссит встречается достаточно регулярно у людей разных возрастных категорий. Проявления его — ощущение жжения, затруднения, испытываемые при совершении акта глотания, отек языка, покраснение его, налет белесого оттенка. Не медлите с записью к специалисту (стоматологу). Неосложненная форма глоссита, еще его называют географический язык при активном содействии организму заканчивается в продолжение нескольких суток. Более тяжелые варианты протекания…

Способы кодирования от алкоголя

Что такое кодирование? При кодировании в психику человека вводят информацию, меняющую его отношение к алкогольным напиткам. Основоположник метода – врач А. Р. Довженко, который сумел разработать методику для лечения зависимости от алкоголя и курения. Процедура кодирования состоит в проведении сеанса гипноза, во время которого специалист создает активную психо-физиологическую доминанту. Именно эта доминанта диктует больному отказ…

Магнитно-резонансная томография

Если Вас направили на данный вид диагностики, то Вы должны знать, что это довольно сложный, но при этом совершенно безвредный и безопасный способ диагностики, который приносит высокие результаты и позволяют специалисту поставить наиболее точный диагноз. Как проходит диагностика Магнитно-резонансная томография осуществляется с помощью магнитного поля и поступающих импульсов. Во время диагностики пациента помещают тоннель, длина…

Консультация по симптомам с врачом в режиме он-лайн

Вы беспокоитесь о здоровье, но не имеете возможности дойти до врача? Теперь в сети появился ресурс, с помощью которого вы сможете получить консультацию, не выходя из дома. Также здесь можно ознакомиться с симптомами различных заболеваний и узнать, что необходимо предпринять при их появлении. Например, для больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и их близких будет полезным…

К сожалению, не всем из нас с рождения даны красивые и здоровые лицо и тело. Различные пороки развития встречались у младенцев и раньше, но сегодня неблагоприятная экологическая обстановка, употребление молодыми людьми алкоголя, курение, постоянные стрессы способствуют этому как никогда. Появление в семье малыша с одним из врожденных пороков развития – это всегда большая трагедия. Но…