Главная / Медицина сегодня / Бережём своё здоровье / Операция при межпозвоночной грыже

Операция при межпозвоночной грыже

26 августа 2013

Лечение грыжи диска при помощи операции осуществляется согласно строгим стандартам в особенных нейрохирургических клиниках и отделениях. В результате многолетних наблюдений установлено, что показаниями к хирургическому вмешательству являются:

  • параличи и парезы сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки;
  • упорство и выраженность корешковой боли, и её не исчезновение на протяжении двух недель, в особенности, в случае грыжевого выпячивания более семи миллиметров, с секвестрацией.

В случае такой межпозвоночной грыжи операция является обязательной, т.к. дальше будет хуже.

Тогда как в случаях, указанных ниже, на операцию можно идти, а можно и не идти, взвесив все «за» и «против»: 

  • отсутствие результата лечения на протяжении трех месяцев и более;
  • параличи сегментов и конечностей; 
  • признаки мышечной атрофии на фоне отсутствия функциональной активности корешка.

Различные специалисты говорят, что ближайшие неудовлетворительные результаты лечения грыжи диска через операцию наблюдаются в 10 — 20 % случаев, тогда как рецидивы после операций встречаются у 10 — 28 % пациентов. Количество осложнений – около 3-5%. У более 50% прооперированных пациентов выясняется, что грыжа не является единственным и непосредственным патогенетическим фактором возникновения боли в пояснично-крестцовой области.

 Считается, что лечение дискогенной болезни через операцию показано лишь 10 — 12 % пациентов. Остальным следует получать консервативное лечение.

 Острое сдавливание корешка, спинного мозга или «конского хвоста» (парезы, нарушения деятельности сфинктеров), являются 100% показаниями к операции. После шести-семи часов, не говоря уже о сутках, показания к операции в таких случаях приобретают относительный характер, прежде всего, из-за образования необратимых изменений в корешках, и, во-вторых, в связи с тем, что очень часто в ходе лечебно-реабилитационных мероприятий болезнь отступает в течение полугода. Аналогичные сроки имеются и в случае отсроченных операций.

 Усовершенствование возможностей ОМС, на которые сегодня надеются многие врачи и пациенты, может стать дополнительным фактором облегчения доступа больных к операции. В результате деятельности ДМС, операция и дальнейшее восстановление уже сегодня обходиться правительству и больному дешевле, чем прохождение комплексного лечения и процесса реабилитации.

Как вылечить глоссит народными средствами?

Глоссит встречается достаточно регулярно у людей разных возрастных категорий. Проявления его — ощущение жжения, затруднения, испытываемые при совершении акта глотания, отек языка, покраснение его, налет белесого оттенка. Не медлите с записью к специалисту (стоматологу). Неосложненная форма глоссита, еще его называют географический язык при активном содействии организму заканчивается в продолжение нескольких суток. Более тяжелые варианты протекания…

Способы кодирования от алкоголя

Что такое кодирование? При кодировании в психику человека вводят информацию, меняющую его отношение к алкогольным напиткам. Основоположник метода – врач А. Р. Довженко, который сумел разработать методику для лечения зависимости от алкоголя и курения. Процедура кодирования состоит в проведении сеанса гипноза, во время которого специалист создает активную психо-физиологическую доминанту. Именно эта доминанта диктует больному отказ…

Магнитно-резонансная томография

Если Вас направили на данный вид диагностики, то Вы должны знать, что это довольно сложный, но при этом совершенно безвредный и безопасный способ диагностики, который приносит высокие результаты и позволяют специалисту поставить наиболее точный диагноз. Как проходит диагностика Магнитно-резонансная томография осуществляется с помощью магнитного поля и поступающих импульсов. Во время диагностики пациента помещают тоннель, длина…

Консультация по симптомам с врачом в режиме он-лайн

Вы беспокоитесь о здоровье, но не имеете возможности дойти до врача? Теперь в сети появился ресурс, с помощью которого вы сможете получить консультацию, не выходя из дома. Также здесь можно ознакомиться с симптомами различных заболеваний и узнать, что необходимо предпринять при их появлении. Например, для больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и их близких будет полезным…

К сожалению, не всем из нас с рождения даны красивые и здоровые лицо и тело. Различные пороки развития встречались у младенцев и раньше, но сегодня неблагоприятная экологическая обстановка, употребление молодыми людьми алкоголя, курение, постоянные стрессы способствуют этому как никогда. Появление в семье малыша с одним из врожденных пороков развития – это всегда большая трагедия. Но…