Главная / Медицина сегодня / Бережём своё здоровье / Болезнь аденома простаты: ее причины и возможные последствия.

Болезнь аденома простаты: ее причины и возможные последствия.

21 августа 2013

Несмотря на широкую распространенность данного заболевания точные причины, приводящие к его возникновению, до сих пор остаются неизвестными. По всей видимости, оно обусловлено взаимодействием целого комплекса факторов, к которым относятся возрастные изменения гормонального баланса в Болезнь аденома простаты: ее причины и возможные последствияорганизме, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем. Свою роль также играет наследственная предрасположенность, которая при определенных условиях может вызвать болезнь аденома простаты даже у молодых мужчин. К счастью, данный недуг относится к числу тех, которые можно эффективно устранить при помощи современных методов лечения.

Сущность заболевания и способы борьбы с ним

Аденома представляет собой доброкачественную опухоль предстательной железы. Это означает, что она не дает метастазы. Главная опасность заключается в том, что чрезмерно разросшиеся ткани перекрывают мочеиспускательный канал, приводя к застойным явлениям в мочевом пузыре. В результате возникают инфекции, которые постепенно распространяются вверх по мочеточникам и поражают почки. Это может стать причиной острой недостаточности – состояния, представляющего реальную угрозу для жизни пациента.

Однако подобное развитие событий отмечается лишь при полном отсутствии лечения. В связи с этим необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу-урологу. На наличие проблемы указывают следующие признаки:

  • трудности с мочеиспусканием (пациенту приходится прилагать дополнительные усилия, но даже несмотря на это мочевой пузырь опорожняется не полностью);
  • нарушение ритма мочеиспускания (позывы становятся более частыми, особенно в ночное время, они также носят неотложный характер);
  • ослабление струи (напор заметно слабеет, в результате чего она падает практически отвесно, а временами переходит в капанье или вообще исчезает).

В отдельных случаях возможна острая задержка мочи, вызванная отеком железы, которая полностью блокирует мочеиспускательный канал. Это состояние сопровождается болями, которые локализованы чуть выше лобка, но также могут отдавать в поясницу.

На ранних стадиях заболевания предпочтение отдается медикаментозному лечению. Оно подразумевает использование препаратов, которые расслабляют мускулатуру предстательной железы и тем самым уменьшают давление, оказываемое ею на мочеиспускательный канал. Если консервативное лечение не помогает, остается прибегнуть к хирургическому вмешательству. При операции удаляется не вся опухоль, а лишь те ее участки, которые препятствуют опорожнению мочевого пузыря. Предпочтительнее всего будет трансуретральная резекция − высокотехнологичный метод, позволяющий минимизировать воздействие на организм.

Как вылечить глоссит народными средствами?

Глоссит встречается достаточно регулярно у людей разных возрастных категорий. Проявления его — ощущение жжения, затруднения, испытываемые при совершении акта глотания, отек языка, покраснение его, налет белесого оттенка. Не медлите с записью к специалисту (стоматологу). Неосложненная форма глоссита, еще его называют географический язык при активном содействии организму заканчивается в продолжение нескольких суток. Более тяжелые варианты протекания…

Способы кодирования от алкоголя

Что такое кодирование? При кодировании в психику человека вводят информацию, меняющую его отношение к алкогольным напиткам. Основоположник метода – врач А. Р. Довженко, который сумел разработать методику для лечения зависимости от алкоголя и курения. Процедура кодирования состоит в проведении сеанса гипноза, во время которого специалист создает активную психо-физиологическую доминанту. Именно эта доминанта диктует больному отказ…

Магнитно-резонансная томография

Если Вас направили на данный вид диагностики, то Вы должны знать, что это довольно сложный, но при этом совершенно безвредный и безопасный способ диагностики, который приносит высокие результаты и позволяют специалисту поставить наиболее точный диагноз. Как проходит диагностика Магнитно-резонансная томография осуществляется с помощью магнитного поля и поступающих импульсов. Во время диагностики пациента помещают тоннель, длина…

Консультация по симптомам с врачом в режиме он-лайн

Вы беспокоитесь о здоровье, но не имеете возможности дойти до врача? Теперь в сети появился ресурс, с помощью которого вы сможете получить консультацию, не выходя из дома. Также здесь можно ознакомиться с симптомами различных заболеваний и узнать, что необходимо предпринять при их появлении. Например, для больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и их близких будет полезным…

К сожалению, не всем из нас с рождения даны красивые и здоровые лицо и тело. Различные пороки развития встречались у младенцев и раньше, но сегодня неблагоприятная экологическая обстановка, употребление молодыми людьми алкоголя, курение, постоянные стрессы способствуют этому как никогда. Появление в семье малыша с одним из врожденных пороков развития – это всегда большая трагедия. Но…