Главная / Медицина сегодня / Бережём своё здоровье / Профилактика и лечение болей в спине

Профилактика и лечение болей в спине

19 июня 2013

Если боли возникают довольно часто и носят хронический характер, то этого достаточно чтобы обратиться за врачебной помощью, к физиотерапевту.

Профилактика и лечение болей в спинеБоль в спине: когда нужно обратиться к врачу?

Многим людям не обязательно сразу при возникновении неприятного ощущения в области спины обращаться к врачу, но тем не менее, лучше было бы проконсультироваться. А, если боль не проходит в течение недели – то это является серьезным основанием обратиться за врачебной помощью.

Если у Вас есть какие-нибудь из этих симптомов, немедленно обратитесь в ближайшую поликлинику:

  • Сложность прохождения мочи;
  • Онемение вокруг заднего прохода или половых органов;
  • Онемение, покалывание или слабость в ногах и руках
  • Боль в ногах;
  • Нестабильность тела в положении стоя

При этих симптомах немедленно надо приступить к лечению.

Врачебная помощь при болях в спине

Вам не следует ожидать быстрого выздоровления, обычно, лечение занимает продолжительное время, однако врач в состояние будет сделать следующее:

  • Проверит нет ли у вас серьезного заболевания;
  • Оценит осанку и уровень вашей физической активности;
  • Предложит купить поясничный бандаж, который нужно будет носить до полного выздоровления;
  • Если у вас избыточный вес, то составит программу по его снижению;
  • Назначит болеутоляющие препараты в виде таблеток и мази;
  • Назначит комплекс витаминов группы В.

При первом обращении, доктор вас обязательно обследует, и будет расспрашивать о характере проявления болей в спине.

Вот некоторые вопросы, которые ваш лечащий врач может задать:

  • Когда началась боль в спине?
  • Что вы делали, когда она началась?
  • Были ли у вас проблемы со спиной в прошлом?
  • Где возникает боль?
  • Какая это боль – вяжущая или острая, стреляющая или ноющая?
  • При каких действиях боль возникает и пропадает?
  • Есть ли у вас другие симптомы?
  • Что вы делаете для того, чтобы спина переставала болеть?
  • Что вы можете сделать в будущем, чтобы попытаться сохранить спину здоровой в долгосрочной перспективе?

Первая помощь для спины

Для облегчения боли в спине последуйте советам приведенным ниже:

Применение тепла и льда

Примените лед на больное место. Если у вас нет льда, используйте пакет замороженных овощей вместо него. Не кладите лед прямо на кожу, так как это может вызвать холодный ожог. Положите влажную ткань между льдом и кожей.

Если лед не подействовал, попробуйте применить тепло, налейте в грелку горячую воду и приложите к болезненному участку. Не применяйте грелку с горячей водой непосредственно на кожу – следите, чтобы вода не была сильно горячей. Горячая ванна или контрастный душ также могут помочь в снижении боли.

Перед применением тепла и холода проконсультируйтесь с лечащим врачом, прежде чем прибегать к этой процедуре.

Лечение медикаментами

Применение обезболивающих препаратов. Следуйте инструкциям на пакете или упаковке лекарства — никогда не применяйте больше рекомендованной дозы. Например, такие препараты как парацетамол или ибупрофен помогают многим людям облегчить болезненные симптомы. Но, не рекомендуется долгое время применять эти обезболивающие, так как они обладают побочным действием.

Релаксация

Напряжение мышц очень плохо воздействует на спину и не способствует уменьшению болей, так что постарайтесь расслабиться, насколько это возможно. Примите ванну или послушайте успокаивающую музыку. Постарайтесь меньше нервничать на работе.

Лёгкий массаж также может помочь, но убедитесь, чтобы вам не делали ничего, что могло бы вызывает боль.

Противовоспалительные гели, такие как ибупрофен, также можно нанести на спину во время массажа.

Постельный режим в зависимости от упражнения.

Врачи не рекомендуют долго «валятся на кровати», даже небольшая нагрузка обязательна для нормальной работы нашего организма.

Некоторые виды упражнений, такие как ходьба, не сильно нагружает мышцы спины. Ходьба поможет вашим легким, сердцу и суставам работать в нормальном режиме, даже если у вас возникает боль в спине, не забывайте двигаться.

Следите за осанкой во время сидения на стуле, лучше сядьте на пол чем на мягкий стул. Кроме того, убедитесь, что ваша кровать является достаточно твердой.

Возвращение к нормальной жизни

В большинстве случаев боль проходит спустя пару дней. Как только это произошло, продолжают возвращаться к нормальному образу жизни, старайтесь не оставаться в одном положении дольше 30 мин. Сделайте небольшую разминку, потянитесь.

В течение нескольких дней избегайте резких подъемов, изгибов и скручиваний, носите фиксирующий бандаж для спины пока боль не пройдет.

Не избегайте встреч с врачом, советы близких и родным можно принять к сведению, но профессиональные рекомендации необходимо получить, чтобы выявить причину болей в спине.

Способы кодирования от алкоголя

Что такое кодирование? При кодировании в психику человека вводят информацию, меняющую его отношение к алкогольным напиткам. Основоположник метода – врач А. Р. Довженко, который сумел разработать методику для лечения зависимости от алкоголя и курения. Процедура кодирования состоит в проведении сеанса гипноза, во время которого специалист создает активную психо-физиологическую доминанту. Именно эта доминанта диктует больному отказ…

Как вылечить глоссит народными средствами?

Глоссит встречается достаточно регулярно у людей разных возрастных категорий. Проявления его — ощущение жжения, затруднения, испытываемые при совершении акта глотания, отек языка, покраснение его, налет белесого оттенка. Не медлите с записью к специалисту (стоматологу). Неосложненная форма глоссита, еще его называют географический язык при активном содействии организму заканчивается в продолжение нескольких суток. Более тяжелые варианты протекания…

Магнитно-резонансная томография

Если Вас направили на данный вид диагностики, то Вы должны знать, что это довольно сложный, но при этом совершенно безвредный и безопасный способ диагностики, который приносит высокие результаты и позволяют специалисту поставить наиболее точный диагноз. Как проходит диагностика Магнитно-резонансная томография осуществляется с помощью магнитного поля и поступающих импульсов. Во время диагностики пациента помещают тоннель, длина…

Консультация по симптомам с врачом в режиме он-лайн

Вы беспокоитесь о здоровье, но не имеете возможности дойти до врача? Теперь в сети появился ресурс, с помощью которого вы сможете получить консультацию, не выходя из дома. Также здесь можно ознакомиться с симптомами различных заболеваний и узнать, что необходимо предпринять при их появлении. Например, для больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и их близких будет полезным…

К сожалению, не всем из нас с рождения даны красивые и здоровые лицо и тело. Различные пороки развития встречались у младенцев и раньше, но сегодня неблагоприятная экологическая обстановка, употребление молодыми людьми алкоголя, курение, постоянные стрессы способствуют этому как никогда. Появление в семье малыша с одним из врожденных пороков развития – это всегда большая трагедия. Но…