Главная / Медицина сегодня / Совет специалиста / Интересное о стволовых клетках

Интересное о стволовых клетках

5 сентября 2017

Интересное о стволовых клеткахВ организме каждого человека содержится несколько сотен клеток различных типов, и работа каждойважна для поддержания в норме нашего здоровья. На клетки возлагается постоянная поддержка важных для жизни функций, контроль забиением сердца, работой почек, заменой клеток нашей кожи, и др. функции. Уникальность работы столовых клеток состоит в воспроизводстве всех этих клеток. При помощи стволовых клеток продуцируются новые клетки. В процессе их деления они формируют новые себе подобные или другие типы клеток.

Так стволовые клетки кожи формируют новые клетки кожи, которые выполняют возложенные на них функции, одной из которых является выработка меланина. Последнее время в медицинских кругах уделяется повышенное внимание изучению данного вопроса и всего, что с ним связано и вот по какой причине.

Важность стволовых клеток для здоровья человека

Никто не от чего не застрахован, а поэтому в результате травм, различных заболеваний повреждаются наши клетки, а то они и вовсе гибнут. Все это способствует активизации стволовых клеток. По данным исследований кожа начинает стареть, поскольку фибробласты, отвечающие за коллагеновых и эластических волокон – основного каркаса кожи, и гиалуроновой кислоты проявляют все меньшую активность и их количество резко снижается.

Недостаток фибробластов вызывает:

  • Образование на коже морщин;
  • Снижает упругость кожи;
  • Делает ее тонкой и не эластичной.

Существует огромное количество разновидностей стволовых клеток. Научно признано, что для каждого органа нашего организма существует свой собственный тип стволовых клеток. Поэтому лечение стволовыми клетками на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных видов.

Дело в том, что на сегодняшний день стволовые клетки не используются так, как следовало и тому есть ряд причин. Как правило, используют кроветворные клетки фибропласты, клетки которые выделяются из жировой ткани. Их можно взять практически у любого человека и проведя небольшие манипуляции трансплантировать обратно. На самом деле, данный вопрос еще не совсем изучен и ученые многих стран над ним усиленно работают, поскольку есть надежда, что открытия в данной области помогут в борьбе с тяжелыми смертельными заболеваниями. Пока же, на данный период стволовые клетки используются в подавляющем большинстве случаев, как один из видов омоложения организма и его эффективного оздоровления при помощи различных методов.

Фото: i.ytimg.com

Клиника МЕДСИ на Дубининской

Клиника МЕДСИ на Дубининской работает с 2014 года, располагается в деловом округе города вблизи от станции метро Павелецкая. Клиентами клиники МЕДСИ являются сотрудники крупнейших международных и отечественных компаний, банков, работники гостиничных и офисных комплексов. Здесь можно получить качественные медицинские услуги, пройти лабораторные обследования и инструментальную диагностику в удобное для вас время. В МЕДСИ на Дубининской…

Показания к лимфодренажному массажу

Особой популярностью сегодня пользуется лимфодренажный массаж. Улучшается состояние лимфы, что благотворно влияет на состояние кожи. Стоит отметить, что недостаточный лимфоток приводит к большому количеству проблем, таких как слабость, плохое самочувствие, проблемы со сном, целлюлит, отечность кожи. Поэтому лимфодренажный массаж – настоящее спасение при подобных проблемах. Эффекты от данного вида массажа: нормализация лимфотока. Благодаря этому выводятся…

Развитие пищевой аллергии: роль возраста и окружающей среды

Важность возраста То, что считается патологическим во взрослой жизни (плохое функционтрование ферментных систем и снижение иммунитета), чрезвычайно распространено в неонатальном периоде. Слишком раннее отлучение от груди может определять начало пищевой аллергии, прежде всего потому, что ферментативная функция не является полной (некоторые белки не полностью перевариваются), а во-вторых, потому что слизистая оболочка кишечника еще не полностью…

Можно ли лечить простуду и кашель самостоятельно у малыша?

Многих мам интересует вопрос, когда лучше идти к доктору с заболевшим ребенком. К больному новорожденному младенцу врач всегда вызывается на дом. А вообще к педиатру обращаются при симптомах заболевания, сопровождаемых повышением температуры, выделением из носа желтой или зеленой слизи, изменением поведения ребенка. Температура у новорожденных Следует помнить, что нормальной температурой тела ребенка считается 36,6 —…

Удаление зуба: абсолютные показания

Ни один протез, ни один имплант не может сравниться по характеристикам и функциям с постоянным зубом человека. Природой строение зуба продумано гораздо более эффективно, нежели человеком. И всё-таки бывают ситуации, когда постоянный зуб не просто нужно, а необходимо удалить. И надо сказать, что эту процедуру врачи назначают только в чрезвычайных ситуациях. К примеру, когда разрушения…