Главная / Медицина сегодня / Жизнь без боли / Роль психотерапии при лечении наркомании и алкоголизма

Роль психотерапии при лечении наркомании и алкоголизма

13 декабря 2018

Психотерапию принято считать одним из наиболее эффективных способов  избавления от пристрастия к наркотикам и спиртному. Давно замечено, что первый этап в лечении этих зависимостей очень сложный и работа профессионалов не может быть заменена ничем другим. Помимо этого, фактом является и то, что любая зависимость это в первую очередь психологическое пристрастие, а потому без помощи профессионала вам не обойтись.

На сайте http://doctorsan.ru вы узнаете о том, как можно эффективно бороться с алкоголизмом и наркоманией.

В чем польза психотерапии?

Психотерапия помогает лучше  понять чувства человека и его поведенческие аспекты. Благодаря таким сеансам можноначать контролировать свою жизнь и даже в сложных жизненных ситуациях не употреблять для снятия стресса алкоголь или наркотические вещества.

Роль психотерапии при лечении наркомании и алкоголизма

Психотерапевт в процессе лечения зависимостей:

  • Определяет причины, вызвавшиепоявление зависимости, и ее прогрессирования;
  • Устраняет тягу к употреблению таких веществ;
  • Пациенты проходят адаптацию для их нормального возвращения в социум;
  • Также психотерапевт мотивирует алко и наркозависимых на духовное развитие и совершенствование во всех сферах жизни.

Все методы психотерапии делятся на две категории – групповые и индивидуальные. Касательно групповых следует заметить, что здесь происходит открытое общение в кругу людей, также страдающих зависимостью. Члены группы должны искренне хотеть и стремиться к тому, чтобы избавиться от зависимости от наркотиков или алкоголя. Индивидуальная терапия направлена на то, чтобы пациент признал свою зависимость и у него выработалось желания начать выздоравливать.

В последнее время широкой популярностью пользуется гештальт-терапия. Суть метода состоит в том, что больному удается еще раз пережитьвсевозможные ситуации из его собственной жизни, которые он не в состоянии отпустить (обиды на родителей, страхи, незавершенные любовные отношения и т.д.). Роль психотерапевта играть одного из родителей и их реакцию на его поведение.Помимо этого, необходима профессиональная работа с членами семьи зависимого. В лечении также активно используется несколько эффективных методик для лечения различных видов зависимостей. Среди них следует выделить: арт-терапию,  терапевтической сообщество, развитие личности, телесно-ориентированную психотерапию.

Фото: fmnetnews.com

Причина обратиться к психиатру

Психиатрия является особой областью медицины, которая изучает изменения деятельности мозга, провоцирующие психические отклонения. Обычно заболевания психического характера возникают в результате поражения головного мозга при травмах либо других патологий (старческие изменения, шизофрения, опухоли). Однако важно обратиться к квалифицированному специалисту, который осуществляет эффективное лечение проверенными методиками. Куда обратиться? Психиатр в нижнем новгороде из специализированного центра медико-психологических и…

Показания посетить пульмонолога

Возможности и обязанности специалиста Только в прошлом веке пульмонология была выделена в отдельное медицинское направление. А раньше, все заболевания дыхательных путей, лечил либо терапевт, либо хирург. Пульмонология является как раз той областью медицины, которая занимается всеми вопросами, связанными с дыхательными путями. Причины, симптомы, норма и отклонение, лечение и реабилитация — все эти вопросы лежат в…

Современная пластическая хирургия: за и против?

Методы и их специфика Одних имплантов теперь столько видов, что обыватель стопроцентно растеряется, если ему вдруг предложат выбрать между силиконом, гидрогелем или солевым имплантом. Кто знает, какими свойствами наделён каждый из них? Какой лучше выбрать и почему? И это ещё до методик дело не дошло: ринопластика, маммопластика, хейлопластика! Да здесь каждый сконфузится — слишком много…

Ультразвуковая кавитация: суть и особенности косметической процедуры

Что это такое и куда обращаться? Проблема лишнего веса и не эстетичности жировых отложений мучает не одно поколение. Сколько методов борьбы испробовало человечество: физические нагрузки, диеты, подсчёт калорий, питьевой режим, липосакция, в конце концов! Но теперь проблему можно решить гораздо менее трудоёмким и затратным способом — ультразвуковая кавитация. Принцип работы заключается в воздействии низкочастотного ультразвука…

Лечение тревожных состояний: плюсы и минусы лечения в специализированной клинике

Тревожные состояния: что это такое, основные симптомы и лечение В современном мире различные неврозы и просто расшатанные нервы – большая проблема. Кто-то попросту не обращает на них внимание и живет дальше, кто-то проходит очередной приступ с большим трудом и вовсе и не понимает, что делать дальше. Но очевидно, что лечение таких состояний в какой-то степени…