Главная / Новые шаги / Влияние алкоголя на состояние кожи

Влияние алкоголя на состояние кожи

16 сентября 2014

Влияние алкоголя на состояние кожи

Между алкоголем и состоянием кожи существует прямая и очевидная связь – при злоупотреблении алкоголем появляется или усугубляется множество проблем с кожей. Именно об этих проблемах рассказывается в этой статье.

Небольшое количество алкоголя время от времени помогает нам успокаиваться и расслабляться. В действительности, такие алкогольные напитки как вино в умеренных количествах полезны для организма. Тем не менее, злоупотребление ими связано со значительными рисками для здоровья. Когда Вы продолжаете стакан за стаканом поглощать Ваш любимый алкогольный напиток, повреждаются определенные внутренние органы и функции организма, и одним из поражаемых органов является кожа. Именно так – между алкоголем и проблемами с кожей существует тесная взаимосвязь, и если не контролировать количество употребляемого алкоголя, состояние кожи может значительно ухудшаться.

Проблемы с кожей, вызываемые чрезмерным употреблением алкоголя

Проблемы с кожей, вызываемые алкоголем, возникают по нескольким причинам. Во-первых, происходит ослабление печени, из-за чего снижается ее способность устранять вредные токсины из организма, которые впоследствии начинают влиять на состояние кожи. Во-вторых, чрезмерные количества алкоголя истощают запасы витаминов в организме, в особенности витаминов A и C, двух очень важных для здоровья кожи витаминов, вызывая появление дальнейших и усугубление имеющихся проблем с кожей. Чрезмерное употребление алкоголя может оказывать как краткосрочные, так и долгосрочные воздействия на кожу.

Красная, покрытая пятнами кожа: Вы можете замечать, что непосредственно после употребления значительного количества алкоголя кожа на лице и теле краснеет и может даже покрываться пятнами. Это происходит потому, что когда Вы пьете, кровеносные сосуды расширяются и остаются в расширенном состоянии до тех пор, пока алкоголь не выводится из организма. В силу этого поверхность кожи становится красной и пятнистой.

Сухая кожа: Алкоголь также может вызывать обезвоживание, которое, в свою очередь, делает кожу сухой. Если Вы уже страдаете от такого характеризующегося сухостью кожи заболевания как экзема или псориаз, употребление алкоголя может усугублять его течение. По сути, алкоголь препятствует действию любых лекарственных средств от подобных заболеваний.

Розацея: При чрезмерном употреблении алкоголя может усугубляться заболевание кожи, характеризующееся наличием розовых пятен на лице, лопнувших кровеносных сосудов и угрей и покраснением глаз. К этому заболеванию склонны многие белокурые люди, и от него нельзя избавиться, пока имеет место злоупотребление алкоголем.

Бледность кожи: Тогда как некоторые люди страдают при чрезмерном употреблении алкоголя от покраснения кожи, другие отмечают, что их кожа приобретает со временем землистый оттенок, становится бледной и бесцветной, теряет свою свежесть, и выглядит вялой и уставшей.

Акне: Если Вы употребляете алкоголь в слишком больших количествах, слабеет Ваша печень, так как ей приходится работать «сверхурочно», чтобы выводить из организма токсины, содержащиеся в алкоголе. Когда в организме присутствуют избыточные количества токсинов, которые долго не выводятся, это может приводить к появлению акне по всему телу. Ослабление печени не только вызывает акне, но и может становиться причиной ряда других проблем с кожей и здоровьем.

Морщины и гусиные лапки: Так как кожа теряет тонус, происходит гораздо более быстрое, чем обычно образование морщин и гусиных лапок, представляющих собой те признаки старения, появления которых Вы стараетесь избегать. Одним словом, употребление алкоголя в больших количествах вызывает ускорение процесса старения.

Как Вы можете заметить, употребление алкоголя значительно влияет на состояние Вашей кожи. Потерявшая тонус кожа заставляет и Вас выглядеть слабее. Вы кажетесь намного старше, усталыми и лишенными всякой энергии. Производить такое впечатление определенно не очень приятно, так как оно может плохо влиять на самые различные сферы жизни. Если Вы хотите, чтобы Ваша кожа снова стала здоровой, Вам нужно просто сократить потребление алкоголя. Необходимый уход за кожей, изменение рациона и занятия спортом будут способствовать дальнейшему улучшению состояния кожи. Если Вы твердо решите, что Ваше здоровье важнее Ваших желаний, Вы сможете отказаться от алкоголя и избавиться от вызываемых им проблем с кожей.

Предупреждение: Данная статья носит чисто информативный характер, и ни в коем случае не может служить заменой мнению специалиста. Для решения любых проблем с кожей, которые могут быть вызваны чрезмерным употреблением алкоголя, обращайтесь к врачу.


Источник: buzzle.com

Массаж как оздоровительная процедура

Каждый человек хочет всегда быть здоровым, молодым и красивым, существует много способов достижения этих целей. Для поддержания физической формы, а также для лечения каких-либо заболеваний, может применяться мануальная терапия, частью которой является массаж. Оздоровительный массаж имеет множество видов и техник, тут мы рассмотрим наиболее популярные из них: общий массаж; медовый массаж; лечебный массаж; балийский массаж;…

Как финансовый кризис сказывается на психике человека?

Средства массовой информации часто говорят о проблемах человека, в связи с которыми у него возникают переживания, и чаще всего среди них перечисляют вопросы отношений между близкими людьми и в обществе, на работе. Но одной из самых основных проблем, которые влияют на психику человека, является финансовый кризис, особенно это касается стран со средним и низким уровнем…

Влияние физических нагрузок на эндокринную систему

Возможность выполнения физических нагрузок обеспечивается слаженной работой желез внутренней секреции. Вырабатываемые ими гормоны усиливают кислороднотранспортную функцию, ускоряют передвижение электронов в цепях дыхания, а также обеспечивают гликогенолитическое и липолитическое действие ферментов, тем самым поставляя энергию углеводов и жиров. Уже перед самой нагрузкой под влиянием нервных стимулов условнорефлекторного происхождения активируется симпатическо-адреналовая система. В циркулирующей крови поступает адреналин,…

Как лечить ахалазию пищевода?

Выбор наилучшего метода лечения ахалазии зависит от оценки состояния пациента врачом, личных предпочтений пациента, а также от того, какие подходы к лечению уже использовались. Иногда это редкое заболевание, влияющее на функционирование пищевода, лечится при помощи лекарственных препаратов или инъекций. В других случаях может возникать необходимость в минимально инвазивной процедуре, называемой баллонной дилатацией. Если эти методы…

При каких заболеваниях применяется абляция?

Абляция – это медицинская техника, используемая для устранения тканей организма посредством радиоволновых частот. Она применяется для решения множества различных медицинских проблем. Существует абляция тканей сердца, абляция эндометрия, поверхностная абляция и абляция опухолей печени. Абляция тканей сердца используется для лечения аритмии сердца, вызываемой неправильным расположением тканей в пределах сердца. Ткани могут блокировать регулярные электрические импульсы, посылаемые…