Главная / Новые шаги / Аппаратный лечебный массаж спины

Аппаратный лечебный массаж спины

23 апреля 2014

Аппаратный лечебный массаж спины

На сегодняшний день аппаратный лечебный и профилактический массаж стал более популярным, чем ручной. В основном его используют из-за того, что длительность такой процедуры намного меньше, при этом больной может проводить ее без помощи массажиста. Но это не единственное преимущество такого массажа. Также специальные массажные аппараты воздействуют и на ткани, и органы более разнообразно и по характеру, и по силе.
В практике наиболее обширное распространение находят такие виды аппаратного лечебного массажа:

  • гидромассаж – проводится струей воды, больному не нужно ложиться на стол для массажа и находиться в одном положении несколько часов. Процедура проводится в специальной ванне или бассейне объемом не менее 400 л, в которых можно двигаться, сидеть или полулежать. Тело массируется струйками воды 35-37-ми градусов, которые подаются под различным давлением. При несерьезных травмах гидрооздоровление также может осуществляться в специальном душе. Существуют лечебные ванны с круговым потоком воды, они также ускоряют восстановительные процессы, но использовать их можно для массажа спины при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.
  • вибрационный массаж — воздействия осуществляют специальные стационарные или подвижные аппараты, которые непрерывно или прерывисто создают вибрации. Если используется стабильная методика массирования, то аппарат фиксируют в одном положении, а пациент садится на кушетку «Айболит». Мебель должна быть удобной, так как насадки двигаются медленно, и постоянно менять положение нежелательно. Подвижные аппараты обычно небольшие по размеру и имеют удобные ручки, поэтому их удобно прикладывать к спине даже самостоятельно.
  • подводный пневмомассаж – такая процедура проводится в любом бассейне или ванне в больнице. Человек погружается в воду, и на его тело воздействует струя сжатого воздуха. Этот простой и эффективный массаж нужно осуществлять не менее 40 минут, поэтому рядом с емкостью с водой ставится тележка сервисная, где размешается вода или другие необходимые человеку вещи (это может быть книга или электронный гаджет), чтобы он мог полностью расслабиться.

Аппаратный лечебный массаж применяется для лечения спины, но в отличие от ручного, он не только восстанавливает функции спины, но и придает тонус тканям и мышцам, улучшает кровообращение и обмен веществ. Поэтому не бойтесь использовать его в лечении – он прекрасно заменяет ощущения и эффект рук массажиста.

Массаж как оздоровительная процедура

Каждый человек хочет всегда быть здоровым, молодым и красивым, существует много способов достижения этих целей. Для поддержания физической формы, а также для лечения каких-либо заболеваний, может применяться мануальная терапия, частью которой является массаж. Оздоровительный массаж имеет множество видов и техник, тут мы рассмотрим наиболее популярные из них: общий массаж; медовый массаж; лечебный массаж; балийский массаж;…

Как финансовый кризис сказывается на психике человека?

Средства массовой информации часто говорят о проблемах человека, в связи с которыми у него возникают переживания, и чаще всего среди них перечисляют вопросы отношений между близкими людьми и в обществе, на работе. Но одной из самых основных проблем, которые влияют на психику человека, является финансовый кризис, особенно это касается стран со средним и низким уровнем…

Влияние физических нагрузок на эндокринную систему

Возможность выполнения физических нагрузок обеспечивается слаженной работой желез внутренней секреции. Вырабатываемые ими гормоны усиливают кислороднотранспортную функцию, ускоряют передвижение электронов в цепях дыхания, а также обеспечивают гликогенолитическое и липолитическое действие ферментов, тем самым поставляя энергию углеводов и жиров. Уже перед самой нагрузкой под влиянием нервных стимулов условнорефлекторного происхождения активируется симпатическо-адреналовая система. В циркулирующей крови поступает адреналин,…

Влияние алкоголя на состояние кожи

Между алкоголем и состоянием кожи существует прямая и очевидная связь – при злоупотреблении алкоголем появляется или усугубляется множество проблем с кожей. Именно об этих проблемах рассказывается в этой статье. Небольшое количество алкоголя время от времени помогает нам успокаиваться и расслабляться. В действительности, такие алкогольные напитки как вино в умеренных количествах полезны для организма. Тем не…

Как лечить ахалазию пищевода?

Выбор наилучшего метода лечения ахалазии зависит от оценки состояния пациента врачом, личных предпочтений пациента, а также от того, какие подходы к лечению уже использовались. Иногда это редкое заболевание, влияющее на функционирование пищевода, лечится при помощи лекарственных препаратов или инъекций. В других случаях может возникать необходимость в минимально инвазивной процедуре, называемой баллонной дилатацией. Если эти методы…