Главная / Медицина сегодня / Бережём своё здоровье / Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография

17 декабря 2014

Магнитно-резонансная томография

Если Вас направили на данный вид диагностики, то Вы должны знать, что это довольно сложный, но при этом совершенно безвредный и безопасный способ диагностики, который приносит высокие результаты и позволяют специалисту поставить наиболее точный диагноз.

Как проходит диагностика

Магнитно-резонансная томография осуществляется с помощью магнитного поля и поступающих импульсов. Во время диагностики пациента помещают тоннель, длина которого составляет примерно 80 см и который открыт с двух сторон. Освещение и вентиляция продуманы специально для того, чтобы пациент чувствовал себя максимально комфортно во время диагностики.

Исследование позволяет получить достоверные снимки внутренних органов, а также назначить адекватное лечение. Использовать МРТ можно как для постановки диагноза, так и в профилактических целях, так как исследование совершенно безопасное.

Возможности диагностирования

МРТ подходит для диагностирования множества заболеваний, начиная от органов малого таза и заканчивая головным мозгом. Чаще всего методика используется в качестве уточняющего способа, проводимого при неполной или смазанной картине заболевания. МРТ – это возможность получить высококачественные снимки без использования лучевого или радиационного облучения. Увы, МРТ не подходит для диагностирования костей, легких, а также органов брюшной области – кишечника и желудка.

Противопоказания для диагностики

Исследования не подойдет для тех людей, которые имеют металл в глазах или в головном мозге, а также носят кардиостимуляторы или иные имплантированные устройства, которые программируются.

Что же до других случаев, то при них МРТ проводить можно, но следует сообщить о них врачу, если:

  • Вы вынашиваете ребенка;
  • теряете сознание, либо страдаете от припадков и эпилепсии;
  • Вы имеете в теле инородные вещества с металлическим составом (к примеру, осколки);
  • Вы проходили операцию на сердце или головном мозге;
  • Вы носите в своем теле какие-либо изделия медицинского назначения, которые состоят из металла.

Для исследования не потребуется никакой специальной подготовки, однако стоит раздеться и снять с себя различные металлические предметы, в том числе серьги, часы, и так далее. Так же следует снять ту одежду, которая содержит металл, а именно замки, кнопки, пуговицы из металла. Это поможет избежать недоразумений при диагностике МРТ.

Способы кодирования от алкоголя

Что такое кодирование? При кодировании в психику человека вводят информацию, меняющую его отношение к алкогольным напиткам. Основоположник метода – врач А. Р. Довженко, который сумел разработать методику для лечения зависимости от алкоголя и курения. Процедура кодирования состоит в проведении сеанса гипноза, во время которого специалист создает активную психо-физиологическую доминанту. Именно эта доминанта диктует больному отказ…

Как вылечить глоссит народными средствами?

Глоссит встречается достаточно регулярно у людей разных возрастных категорий. Проявления его — ощущение жжения, затруднения, испытываемые при совершении акта глотания, отек языка, покраснение его, налет белесого оттенка. Не медлите с записью к специалисту (стоматологу). Неосложненная форма глоссита, еще его называют географический язык при активном содействии организму заканчивается в продолжение нескольких суток. Более тяжелые варианты протекания…

Консультация по симптомам с врачом в режиме он-лайн

Вы беспокоитесь о здоровье, но не имеете возможности дойти до врача? Теперь в сети появился ресурс, с помощью которого вы сможете получить консультацию, не выходя из дома. Также здесь можно ознакомиться с симптомами различных заболеваний и узнать, что необходимо предпринять при их появлении. Например, для больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и их близких будет полезным…

К сожалению, не всем из нас с рождения даны красивые и здоровые лицо и тело. Различные пороки развития встречались у младенцев и раньше, но сегодня неблагоприятная экологическая обстановка, употребление молодыми людьми алкоголя, курение, постоянные стрессы способствуют этому как никогда. Появление в семье малыша с одним из врожденных пороков развития – это всегда большая трагедия. Но…

Рак шейки матки: общие сведения

Шейкой называют нижнюю часть органа, соединяющую ее с влагалищем. Одна из особенностей злокачественных опухолей, поражающих матку, заключается в том, что их появлению в большинстве случаев предшествуют те или иные предраковые состояния, которые легко диагностировать. Можно и принять определенные меры профилактики. Таким образом, рак шейки матки удастся предотвратить с высокой долей вероятности, если регулярно проходить гинекологические…