Главная / Медицина сегодня / Бережём своё здоровье / Рак шейки матки: общие сведения

Рак шейки матки: общие сведения

22 января 2014

Шейкой называют нижнюю часть органа, соединяющую ее с влагалищем. Одна из особенностей злокачественных опухолей, поражающих матку, заключается в том, что их появлению в большинстве случаев предшествуют те или иные предраковые состояния, которые легко диагностировать. Можно и принять определенные меры профилактики. Таким образом, рак шейки матки удастся предотвратить с высокой долей вероятности, если регулярно проходить гинекологические осмотры.

Рак шейки матки: общие сведения

Причины недуга, симптомы и профилактика

Одним из основных факторов, приводящих к развитию этого заболевания, являются различные вирусные инфекции (прежде всего — папиллома человека и герпес). Внедряясь в клетки, они вызывают сбои в работе их генетического механизма и последующую трансформацию, которая носит злокачественный характер. Также к факторам риска относят:

  • раннее начало половой жизни;
  • курение;
  • родовые травмы.

На начальных стадиях клиническая картина либо вообще отсутствует, либо выглядит стертой. К основным признакам принято причислять выделения из влагалища, которые зачастую содержат в себе примесь крови (особенно показательно это в межменструальный период). По мере роста опухоли и вовлечения соседних органов в патологический процесс проявления становятся более явными: появляются боли в нижней части живота, отдающие в поясницу, и общая слабость, стремительно снижается вес.

Основа диагностики — гинекологический осмотр, в ходе которого доктор берет мазки. Их содержимое затем исследуют под микроскопом, чтобы выявить измененные клетки, если они там есть. Окончательный же ответ дает лишь биопсия — процедура, при которой на анализ берут пробы из подозрительных участков. Чтобы уточнить размеры и местоположение опухоли, а также наличие метастазов, специалисты прибегают к УЗИ и магнитно-резонансной томографии.

В качестве основной профилактической меры на сегодняшний день рассматривают регулярные осмотры у гинеколога, предполагающие взятие мазков. Кроме того, женщина не должна игнорировать любые подозрительные выделения из влагалища. В случае их появления следует не откладывать визит к врачу, который при необходимости направит пациентку на дополнительное обследование.

Снизить риск позволяет вакцинация против вируса папилломы человека. Она пока не получила широкого распространения в России, однако в других странах эта мера уже позволила достичь прекрасных результатов, особенно среди женщин, которые часто меняют сексуальных партнеров. Правда, есть важное условие: вакцинацию следует проводить в возрасте 11–18 лет, то есть до начала половой жизни. Если вирус уже успел попасть в организм, уничтожить его с помощью тех средств, которыми располагает современная медицина, невозможно.

Как вылечить глоссит народными средствами?

Глоссит встречается достаточно регулярно у людей разных возрастных категорий. Проявления его — ощущение жжения, затруднения, испытываемые при совершении акта глотания, отек языка, покраснение его, налет белесого оттенка. Не медлите с записью к специалисту (стоматологу). Неосложненная форма глоссита, еще его называют географический язык при активном содействии организму заканчивается в продолжение нескольких суток. Более тяжелые варианты протекания…

Способы кодирования от алкоголя

Что такое кодирование? При кодировании в психику человека вводят информацию, меняющую его отношение к алкогольным напиткам. Основоположник метода – врач А. Р. Довженко, который сумел разработать методику для лечения зависимости от алкоголя и курения. Процедура кодирования состоит в проведении сеанса гипноза, во время которого специалист создает активную психо-физиологическую доминанту. Именно эта доминанта диктует больному отказ…

Магнитно-резонансная томография

Если Вас направили на данный вид диагностики, то Вы должны знать, что это довольно сложный, но при этом совершенно безвредный и безопасный способ диагностики, который приносит высокие результаты и позволяют специалисту поставить наиболее точный диагноз. Как проходит диагностика Магнитно-резонансная томография осуществляется с помощью магнитного поля и поступающих импульсов. Во время диагностики пациента помещают тоннель, длина…

Консультация по симптомам с врачом в режиме он-лайн

Вы беспокоитесь о здоровье, но не имеете возможности дойти до врача? Теперь в сети появился ресурс, с помощью которого вы сможете получить консультацию, не выходя из дома. Также здесь можно ознакомиться с симптомами различных заболеваний и узнать, что необходимо предпринять при их появлении. Например, для больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и их близких будет полезным…

К сожалению, не всем из нас с рождения даны красивые и здоровые лицо и тело. Различные пороки развития встречались у младенцев и раньше, но сегодня неблагоприятная экологическая обстановка, употребление молодыми людьми алкоголя, курение, постоянные стрессы способствуют этому как никогда. Появление в семье малыша с одним из врожденных пороков развития – это всегда большая трагедия. Но…