Главная / Медицина сегодня / Бережём своё здоровье / Как устроена детская городская поликлиника

Как устроена детская городская поликлиника

16 декабря 2013

Согласно стандартам в городской поликлинике должны наличествовать следующие отделения: специальный фильтр для больных детей, регистратура, изолятор, гардероб, врачебные кабинеты, лабораторные помещения, кабинет для управляющего персонала, а также другие помещения, наличие которых зависит от конкретной поликлиники.

Детские поликлиники должны также оборудоваться специальными стендами. На этих стендах должна быть размещена важная информация, касающаяся произошедших инфекционных заболеваний, кроме того, на таких стендах должны быть записаны сроки карантина для школ и детских садов. Стенды с этой информацией должны располагаться в поликлиниках у входа на видном месте.

На входе детские больницы оборудованы регистратурой. Это отделение больницы занимается координацией деятельности посетителей поликлиники. В регистратуре вам выдадут направление к тому или иному врачу или скажут, когда врач осуществляет прием.

Кроме того, чтобы лишний раз не выходить с больным ребенком на улицу, вы можете вызвать врача непосредственно на дом, для этого позвоните по городскому телефону детской поликлиники и узнайте время, в которое врач свободен для того, чтобы посетить ваше место жительства. Для отслеживания совершенных вызовов врачей детские поликлиники ведут специальные книги, где указывается общее состояние больного, его имя, адрес. Кроме того, в особо экстренных случаях сотрудник, принимающий вызов, должен немедленно сообщить педиатру о тяжелом состоянии больного.

В последнее время персоналу детских больниц становится все тяжелее справляться с потоком больных, поэтому советуется вызывать врача на дом только в случае острых заболеваний инфекционного характера.

Многие поликлиники также оборудованы, так называемым кабинетом здорового ребенка, где проводится воспитательная и профилактическая работа с детьми.

Стоит сказать, что всей работой поликлиники руководит главный врач, он занимается руководством всей деятельности, что выполняет больница. Например в обязанности главного врача входят такие виды деятельности, как финансирование, планирование лечебных услуг, он формирует штат сотрудников, следит за качеством и доступностью медицинских услуг на своем участке и т.д.

Также во многих детских поликлиниках созданы специальные отделения, в которых занимаются лечением новорожденных детей. Эти отделения помещены в специльные изолированные боксы, доступ к которым имеют только рабочий персонал поликлиники. В таких боксах занимаются уходом за детьми и осуществляют их кормление.

Выписаться из больницы можно в том же отделении, где и осуществлялся прием больного.

Как вылечить глоссит народными средствами?

Глоссит встречается достаточно регулярно у людей разных возрастных категорий. Проявления его — ощущение жжения, затруднения, испытываемые при совершении акта глотания, отек языка, покраснение его, налет белесого оттенка. Не медлите с записью к специалисту (стоматологу). Неосложненная форма глоссита, еще его называют географический язык при активном содействии организму заканчивается в продолжение нескольких суток. Более тяжелые варианты протекания…

Способы кодирования от алкоголя

Что такое кодирование? При кодировании в психику человека вводят информацию, меняющую его отношение к алкогольным напиткам. Основоположник метода – врач А. Р. Довженко, который сумел разработать методику для лечения зависимости от алкоголя и курения. Процедура кодирования состоит в проведении сеанса гипноза, во время которого специалист создает активную психо-физиологическую доминанту. Именно эта доминанта диктует больному отказ…

Магнитно-резонансная томография

Если Вас направили на данный вид диагностики, то Вы должны знать, что это довольно сложный, но при этом совершенно безвредный и безопасный способ диагностики, который приносит высокие результаты и позволяют специалисту поставить наиболее точный диагноз. Как проходит диагностика Магнитно-резонансная томография осуществляется с помощью магнитного поля и поступающих импульсов. Во время диагностики пациента помещают тоннель, длина…

Консультация по симптомам с врачом в режиме он-лайн

Вы беспокоитесь о здоровье, но не имеете возможности дойти до врача? Теперь в сети появился ресурс, с помощью которого вы сможете получить консультацию, не выходя из дома. Также здесь можно ознакомиться с симптомами различных заболеваний и узнать, что необходимо предпринять при их появлении. Например, для больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и их близких будет полезным…

К сожалению, не всем из нас с рождения даны красивые и здоровые лицо и тело. Различные пороки развития встречались у младенцев и раньше, но сегодня неблагоприятная экологическая обстановка, употребление молодыми людьми алкоголя, курение, постоянные стрессы способствуют этому как никогда. Появление в семье малыша с одним из врожденных пороков развития – это всегда большая трагедия. Но…