Главная / Медицина сегодня / Важные моменты / Использование дозиметров в быту

Использование дозиметров в быту

27 августа 2014

Получить опасную для здоровья дозу радиации можно даже дома или во время пикника в лесу. Виной тому многочисленные предприятия и АЭС, ежедневно загрязняющие окружающую среду. Уберечься от вредного влияния радиоактивного изучения довольно сложно, но возможно, если всегда иметь при себе дозиметр или, как его еще называют, индикатор радиоактивности.

Приборы такого типа раньше выпускались только для предприятий и имели огромные размеры. Сегодня же производители стали изготавливать компактные бытовые дозиметры, помещающиеся в карман. Работают данные устройства от аккумуляторов или батареек, так что их можно повсюду брать с собой, чтобы измерять радиационный фон на отдыхе или на работе. Используя дозиметр, можно выявить «напичканные» радиацией продукты питания и уберечь себя от их употребления и проблем со здоровьем, которые непременно возникнут в результате употребления некачественной еды.

Компактные индикаторы радиоактивности, в частности радэкс 1008, имеют встроенный счетчик Гейгера, осуществляющий точные измерения радиационного фона. Прибор измеряет степень радиации путем подсчета проходящих через его рабочую камеру ионизирующих частиц. Получаемые устройством данные посредством электроники преобразуются в значения, понятные для простых людей, не обладающих глубокими познаниями в области физики.

И профессиональные, и бытовые индикаторы радиоактивности имеют опции звукового и светового оповещения о превышении предельно допустимого радиационного фона. Это позволяет быстро определить предметы, излучающие радиацию и представляющие потенциальную опасность для здоровья.

Использовать дозиметры можно для проверки на предмет радиационного загрязнения продуктов питания, стройматериалов, а также территорий, где планируется отдых или индивидуальное строительство. Согласитесь, проводить пикник лучше в чистом лесу, где нет никакой радиации. Строить же жилье и подавно разумнее в месте, где радиационный фон отсутствует или находится в пределах нормы.

Сегодня достаточно часто на продуктовых рынках можно часто встретить покупателей с дозиметрами, перед приобретением проверяющих все продукты на наличие радиации. Такая предосторожность кажется некоторым излишней, но это далеко не так. Радиация очень опасна для человека. За примером в этом случае далеко ходить не надо – все помнят и знают о трагедии, произошедшей в Чернобыле в 1986 году.

Какая мебель не навредит вашему здоровью

Выбирая мебель для дома, в первую очередь, нужно убедиться, что она не причинит вред здоровью. Особенно это важно, когда в доме есть маленький ребенок или животные. Все хотят жить не только в хорошо обставленном, но и не вредном жилище. Раньше вся мебель изготовлялась из натуральных материалов. Сейчас же есть множество пластиков и металлов. Но их…

Плюсы употребления семян подсолнечника

Семечки невероятно полезны благодаря своему химическому составу, но об этом мало кто задумывается. Первым делом следует отметить, что семена богаты на фолиевую кислоту и витамин Е. Эти элементы способствуют укреплению организма от сердечных заболеваний. К тому же содержание в организме витамина Е необходимо увеличивать ещё и потому, что он положительно влияет на мозговую активность, которая…

Лечение алкоголизма

На сегодняшний день не существует таких лекарств и методов борьбы с алкоголизмом, которые могли бы гарантировать стопроцентное избавление от этого недуга. Тем не менее, не стоит думать о том, что медицина неспособна помочь в этом сложном деле. Особых успехов можно достичь в том случае, когда человек сам искренне хочет вылечиться. Мотивацию можно считать самым основным…

Почему медикаменты из Европы и Америки  лучше отечественных?

Ответ на вопрос «почему медикамент из Европы и Америки лучше отечественных» прост. Есть несколько толкований в ответе. Одни из них это плохой надзор за производством лекарств и неэффективность старых видов медикаментов. Для того чтобы в аптеки шли хорошие лекарства нужен также и хороший контроль над поставками. Доставка антибиотиков и других дорогих, либо дешёвых лечащих средств…

Болезни сердца

С каждым годом все больше людей страдают болезнями сердечно сосудистой системы. Изучив причины заболеваний¸ ученые пришли к выводу, что главная — это неправильный образ жизни, несбалансированное питание и переедание., вредные привычки. Болезни сердца делятся на такие типы, как: ревматический; функциональный; сифилитический; врожденный; атеросклеротический; болезнь повышенного давления. Одной из самых распространенных болезней сердца является ишемическая. Это…