Главная / Болезни суставов / Инфекционные специфические артриты / Артрит при дизентерии (Пункция сустава)

Артрит при дизентерии (Пункция сустава)

30 ноября -0001

Пункция сустава показывает на наличие экссудата лимонно-желтого цвета, стерильного и богатого полинуклеарами. Атрофия близлежащих мышц обычно отсутствует. Течение сифилитических синовитов упорное и длительное, но специфическое лечение приводит к быстрому улучшению. В некоторых случаях сифилитический синовит течет по типу подострого полиартрита («псевдоревматизм Фурнье»), с локализацией в нескольких крупных симметричных суставах, в которых определяется выпот.

При этом общее состояние больного не страдает. Сифилитический остеохондроартрит развивается главным образом у молодых людей. При этой форме наблюдается образование гумм в эпифизах костей, что ведет к дефектам костной ткани и суставного хряща с образованием вокруг них зоны склероза костной ткани (эпифизит).

Одновременно образуются периоститы. При распространении процесса в направлении сустава суставная поверхность эпифиза делается неровной, эрозированной, хрящ разволокняется, в нем образуются дефекты (хондрит). При прорастании гуммы в сустав возникает вторичный сифилитический артрит.

Иногда происходит распад гуммы и прорыв ее в сустав или наружу с образованием свищей. В случае присоединения гнойной инфекции может возникнуть гнойный артрит. Как исход сифилитического остеопериостита возникает хронический деформирующий сифилитический артрит.

Клинически при сифилитическом остеохондроартрите постепенно развивается дефигурация сустава. Особенно характерно, по Н. А. Вельяминову, увеличение и утолщение надколенника.

Характерно также и то, что, несмотря на выраженную дефигурацию, функция сустава страдает мало. Типичны локальные боли в определенных точках (места локализации гумм), усиливающиеся по ночам. Атрофия мышц не выражена.

При всех формах сифилитического артрита отмечается усиление болей по ночам, особенно в первую половину ночи, тогда как к утру боли обычно стихают. Весьма характерно также усиление болей под влиянием применения специфических лечебных средств (ртути, йода, висмута) в малых дозах.

Из объективных признаков типичны следующие: большая опухоль сустава с образованием ограниченных выпячиваний, бледность и растянутость кожи, покрывающей сустав, малая болезненность сустава при пальпации, отсутствие заметного ограничения подвижности сустава, отсутствие выраженной атрофии мышц.

Общее состояние больных не страдает. Температура нормальная. Рентгенография суставов при синовитах не показывает никаких изменений. При остеохондроартритах большое диагностическое значение имеет наличие в эпифизах округлых дефектов кости с зоной склероза вокруг (гуммы), а также периоститов. Кроме того, выявляются неровность суставных поверхностей вследствие поверхностных дефектов кости, остеофиты, сужение суставной щели.


«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Туберкулезный процесс при костно-суставном туберкулезе развивается прежде всего в губчатом веществе эпиметафизарных отделов длинных трубчатых костей или в губчатом веществе тел позвонков, где образуется первичный костный очаг (первичный остит). Этот первичный остит по своему гистологическому строению является конгломератным туберкулезным бугорком, который в дальнейшем может подвергнуться творожистому распаду с образованием костной полости, при отделении омертвевшего участка…

Лечение В острый период болезни необходим полный покой и создание удобного положения для больного сустава с помощью подушек и валиков. При очень остром течении процесса обязательна иммобилизация конечностей в съемной шине и пункция суставов с удалением экссудата и введением 250 000 ЕД пенициллина или стрептомицина в 2% растворе новокаина. Показано сухое тепло на суставы в…

Клиническая картина При септическом токсико-аллергическом полиартрите имеет место мигрирующий полисиновит с небольшим количеством выпота в полости сустава. Течение его благоприятное. Нагноения суставов не наблюдается. При выздоровлении все суставные явления бесследно исчезают. При метастатическом поражении обычно наблюдается картина острого моноартрита (чаще коленного сустава с выраженным болевым синдромом, опуханием и резкой болезненностью сустава при пальпации, покраснением кожи,…

Туберкулезный артрит (Туберкулез коленного сустава)

Туберкулез коленного сустав I. Бугорковое обсеменение синовиальной оболочки (по П. Г. Корневу и З. Ю. Ролье). II. Разрушение суставного хряща грануляционной тканью (по П. Г. Корневу и З. Ю. Ролье). При поражении позвоночника творожистое перерождение костного очага ведет к разрушению костного вещества, клиновидной деформации позвонков и образованию горба. При этом одновременно могут наблюдаться и натечные…

При бруцеллезе — общем хроническом инфекционном заболевании — поражение суставов является одним из наиболее частых симптомов, особенно в тех случаях, когда причиной заболевания является Brucella melitensis. По данным различных авторов, поражение суставов наблюдается у 50 — 90% больных и развивается чаще всего на высоте лихорадочного периода или в период выздоровления. Заболевание развивается большей частью у…