Главная / Болезни суставов / Инфекционные специфические артриты / Гонорейный полиартрит и олигоартрит (Лечение)

Гонорейный полиартрит и олигоартрит (Лечение)

30 ноября -0001

Лечение

В острый период болезни необходим полный покой и создание удобного положения для больного сустава с помощью подушек и валиков. При очень остром течении процесса обязательна иммобилизация конечностей в съемной шине и пункция суставов с удалением экссудата и введением 250 000 ЕД пенициллина или стрептомицина в 2% растворе новокаина. Показано сухое тепло на суставы в виде ватных повязок.

Для уменьшения болей назначают пирамидон по 0,5 г 4 раза в день, бутадион по 0,15 г 4 раза в день, реопирин по 0,25 г 4 раза в день, при очень резких болях — морфин. Возможно также облучение ультрафиолетовыми лучами в эритемных дозах или лучами Рентгена (50 — 100 г). Последний метод обычно дает быстрый обезболивающий эффект.

Для воздействия на гонококковую инфекцию рекомендуются инъекции пенициллина и других антибиотиков (биомицин, синтомицин), под влиянием которых уменьшаются суставные явления, снижаются температура, РОЭ и улучшается общее самочувствие больных. Подобное же действие оказывают и сульфаниламидные препараты.

При очень острых формах или затяжном течении показано применение гормональных препаратов (АКТГ, преднизолон и др.) в сочетании с антибиотиками.

По стихании острых явлений применяют местно тепловые процедуры:
соллюкс по 10 — 15 минут 2 раза в день, диатермию по 15 — 20 минут, парафиновые аппликации по 15 — 30 минут ежедневно.

Ввиду быстрого развития атрофии мышц и тугоподвижности суставов совершенно необходимо в этом периоде систематическое применение лечебной физкультуры и массажа. При хронической форме артрита показано применение парафиновых и грязевых аппликаций на суставы (температура парафина 50°, грязи 40 — 44°, продолжительность процедуры 15 — 30 минут, всего 15 — 20 процедур). При остаточных явлениях в суставах показано курортное лечение в Пятигорске, Евпатории, Одессе, Саках.

«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Туберкулезный артрит (Туберкулез коленного сустава)

Туберкулез коленного сустав I. Бугорковое обсеменение синовиальной оболочки (по П. Г. Корневу и З. Ю. Ролье). II. Разрушение суставного хряща грануляционной тканью (по П. Г. Корневу и З. Ю. Ролье). При поражении позвоночника творожистое перерождение костного очага ведет к разрушению костного вещества, клиновидной деформации позвонков и образованию горба. При этом одновременно могут наблюдаться и натечные…

Поражение суставов при бруцеллезе может протекать в различных клинических формах. Чаще всего наблюдаются небольшие летучие артральгии, похожие на ревматические, которые появляются в конце первой или на 2-й неделе болезни и исчезают через несколько дней. Б. П. Кушелевский считает, что эти артральгии следует рассматривать как острые, быстро проходящие полиартриты аллергического происхождения. Эта точка зрения имеет морфологическое…

Клиническая картина в преартритической фазе весьма неопределенная, так как костный очаг может ничем себя клинически не проявлять. Иногда при расположении очага близко к синовиальной оболочке или суставному хрящу могут наблюдаться неопределенные боли в суставе, небольшая хромота и легкая, быстро исчезающая припухлость сустава. Картина крови не представляет отклонений от нормы. Могут иметь место признаки общей туберкулезной…

Хронический бруцеллезный артрит по патогенезу является метастатическим и характеризуется стойким поражением одного или нескольких крупных суставов, чаще коленных, голеностопных и крестцово-подвздошного сочленения, реже тазобедренных, локтевых, лучезапястных; возможно поражение акромио-ключичного сочленения. Обычно артрит возникает уже после исчезновения лихорадки и по своим морфологическим проявлениям является остеоартритом, так как сопровождается явлениями костно-суставной деструкции с разрушением хряща, сужением суставной…

Прогрессирование процесса приводит к деформации сустава в результате развития в полости сустава грануляций, гнойного расплавления хряща, деструкции суставных отделов кости, смещения костей и их укорочения. При поражении позвоночника в этой фазе заболевания разрушение и клиновидная деформация тел позвонков ведут к появлению горба, а иногда и спинномозговых расстройств. В этот период могут также образоваться натечные абсцессы,…