Гонорейный артрит

30 ноября -0001

Гонорейный артрит развивается у людей, страдающих острой или хронической гонореей. По данным зарубежных авторов, он чаще встречается у женщин в возрасте от 16 до 25 лет, по материалам советских ученых (Б. П. Кушелевский, П. Г. Царфис), он чаще бывает у мужчин. Гонорейный артрит обычно возникает в течение первого месяца заболевания гонореей, но может появляться и через несколько месяцев и даже лет при наличии хронического гонорейного уретрита или простатита.

У некоторых женщин гонорея протекает бессимптомно и наличие хронического очага гонококковой инфекции остается нераспознанным.

В этих случаях возникновение артрита обычно связывают с охлаждением, с травмой и другими провоцирующими факторами, а само заболевание ошибочно диагностируют как инфекционный неспецифический полиартрит, с которым гоноартриты имеют сходную клиническую картину.

Кроме специфической инфекции, при гонорейных артритах имеет значение и присоединение вторичной инфекции, что ведет к возникновению гнойного артрита и значительно утяжеляет течение заболевания.

Механизм развития гонорейных артритов может быть как инфекционно-аллергическим, так и метастатическим с присутствием гонококков в суставной жидкости. Патологический процесс поражает чаще всего синовию сустава.

В этих случаях развивается типичная картина острого синовита с накоплением в полости сустава серозного, серофибринозного или, реже, гнойного экссудата и с воспалительным отеком периартикулярных тканей. Значительно реже поражается костно-хрящевой остов суставов с развитием деструктивных процессов (дегенерация хряща, узурация суставных поверхностей, развитие остеофитов).


«Болезни суставов», М.Г. Остапенко, Э.Г. Пихлак

Туберкулезный полиартрит Понсе (Рентгенограмма тазобедренного сустава)

Рентгенограмма тазобедренного сустава больного туберкулезным кокситом Почти полное разрушение головки бедренной кости. Большое диагностическое и прогностическое значение имеет рентгенологическая картина натечного абсцесса (особенно ее динамика), получаемая с помощью контрастной рентгенографии. При затихании процесса остеопороз и атрофия кости уменьшаются, вновь выявляется рисунок кости, наряду с выраженной костной деструкцией появляются признаки репарации — уплотнение кости, краевые костные…

Рентгенография суставов при бруцеллезных артритах не представляет ничего специфического. У 70 — 80% больных не находят никаких изменений (С. А. Рейнберг, И. Л. Тагер) либо выявляют лишь остеопороз суставных концов костей. При хронических бруцеллезных артритах наряду с обычными признаками костно-хрящевой деструкции (сужение суставных щелей, узурация суставных поверхностей, иногда анкилозирование) характерно появление округлых внутрикостных деструктивных очагов…

Диагноз и дифференциальный диагноз Для диагноза туберкулезного артрита весьма важно учитывать: указания на наличие в прошлом или в настоящее время туберкулеза легких, наличие симптомов общей туберкулезной интоксикации (слабость, усиленная потливость, похудание и т. д.), течение заболевания по типу моноартрита, локализацию поражения чаще всего в коленном или тазобедренном суставе, постепенное прогрессирование суставных явлений, раннее развитие трофических…

Диагноз Чрезвычайно важны данные анамнеза (проживание в местности, где распространен бруцеллез, употребление сырого молока, брынзы и других продуктов, работа на животноводческих предприятиях и т. д.), а также общая клиническая картина, характерная для бруцеллеза: волнообразная лихорадка, увеличение селезенки и печени, поражение нервной системы и т. д. Следует принимать во внимание также частые поражения крестцово-подвздошного сочленения, склонность…

Для установления правильного диагноза следует иметь в виду, что при инфектартрите, как правило, наблюдается множественное поражение суставов, главным образом кистей и стоп, активный процесс в суставе с экссудативными явлениями может сопровождаться гиперемией кожи, покрывающей сустав (тогда как при туберкулезном артрите имеет место «белая опухоль»), никогда не бывает гнойного выпота, натечных абсцессов и свищей, отсутствуют костные…